Posted 18 июля 2019,, 08:02

Published 18 июля 2019,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Замыкание на трансформаторе отключило три энергоблока АЭС в России

18 июля 2019, 08:02
В Тверской области на Калининской атомной электростанции (АЭС) отключились первый, второй и четвертый энергоблоки. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на концерн «Росэнергоатом».

Сейчас выясняются причины произошедшего. На самой станции сообщили, что энергоблоки отключились из-за двух высоковольтных линий электропередач. Последние, в свою очередь, выключились после замыкания на одном из трансформаторов.

Отмечается, что оборудование на станции не пострадало. Четвертый энергоблок могут включить в течение дня, а первые два – после выяснения причин. Третий энергоблок на данный момент работает на три четверти мощности и должен выйти на номинальную мощность до конца дня. Радиационный фон на территории остается в пределах нормы.

До этого стало известно, что большинство россиян уверены в маловероятности повторения чернобыльской катастрофы. Еще 22% считают, что такую аварию довольно вероятной. 18% заявили, что «Чернобыль» практически не сможет повториться. Тех, кто считает, что авария вполне вероятна – 8%.

В Татарстане на сегодняшний день насчитывается 178 промышленных объектов с радиацией. АЭС среди них нет, но местами радиационный фон зашкаливает. Основным источником рентгенов являются нефтедобывающие комплексы. Трубы, по которым течет «черное золото» показывают до 500 микрорентген в час.

"