Posted 20 февраля 2018,, 09:00

Published 20 февраля 2018,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане изготавливали и продавали поддельный бензин

20 февраля 2018, 09:00
В Татарстане организованная группа производила суррогатные бензин и дизельное топливо, которые по поддельным документам продавались в соседние регионы. Полицейские изъяли более 100 тонн поддельного топлива и возбудили уголовное дело за незаконное предпринимательство, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По данным МВД, организованная группа покупала у производителей небольшие партии бензина и перепродавала его через сеть фирм-однодневок. В итоге на рынок попадало суррогатное топливо, изготовленное на базе в Набережных Челнах. Технологию приготовления контролировал один из участников группы, имеющий специальное образование и ранее работавший в сфере нефтепереработки.

Полученные бензин и дизельное топливо по поддельным накладным документам продавались в Татарстане, Башкирии и Нижегородской области.

"Оперативно-розыскные мероприятия полицейские провели одновременно по пяти адресам. Изъято более 100 тонн кустарно изготовленного топлива и ингредиентов для его производства. Экспертиза подтвердила, что продукция не соответствуют требованиям ГОСТа и классу бензина", - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Полицейские установили, что под контролем занимающейся производством группы находилось несколько компаний, на счета которых поступали деньги за продажу контрафактного топлива. Было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

"