Posted 22 марта 2018,, 16:58

Published 22 марта 2018,, 16:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Волнения жителей Волоколамска власти считают постановочными - мэр города

22 марта 2018, 16:58
Власти считают постановочными волнения жителей Волоколамска из-за полигона «Ядрово». Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев.

«Такое бытует мнение у власти, что этот негативней процесс, который начался в связи с этим полигоном в городе Волоколамске, что он имеет такой игровой характер, я бы сказал, наигранный. <...> Я даю гарантию – я этих людей всех знаю, живу вместе с ними, знаю всех, и то, что это не наигранно и это действительно имеет место быть, я за это отвечаю», — сказал Лазарев.

Он подчеркнул, что уверен в намерениях горожан, которые пытаются привлечь внимание к ситуации. По его словам, жители Волоколамска намерены направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ в связи со сложившейся ситуацией.

Ранее член Общественной палаты Российской Федерации Альбина Дударева выступила с обращением к журналистам "не нагнетать" ситуацию в Волоколамске. При этом она признала наличие проблем в этой сфере, всего в Палату поступило более 700 звонков.

Напомним, в среду, 21 марта, в Волоколамске 50 детей из разных школ обратились к врачам с жалобами на самочувствие. Пятеро детей были госпитализированы. У одного выявили повышенное давление, а еще четырех госпитализировали по настоянию родителей для обследований. Специалисты не связывают данные случаи с полигоном бытовых отходов "Ядрово".

Позже во время протеста в Волоколамске губернатора Подмосковья Андрея Воробьева закидали снежками около здания больницы. До этого участники стихийного митинга напали на главу Волоколамского района Евгения Гаврилова. Его затащили в толпу и несколько раз ударили. По словам очевидцев, Гаврилову сломали очки.

"