Posted 4 августа 2017,, 10:06

Published 4 августа 2017,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Башкирии отменят обязательное изучение башкирского языка

4 августа 2017, 10:06
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о том, что поддерживает позицию президента России Владимира Путина о недопустимости обязательного изучения детьми языков национальных регионов. Об этом Хамитов заявил в интервью порталу ProUfu.ru.

«Нужно внести изменения в базисные образовательные планы 8 и 9 классов, касающиеся обязательности изучения башкирского языка как государственного. Эти изменения будут внесены в том числе и потому, что идет гармонизация, сопряжение башкирского и российского законодательства в части федеральных государственных образовательных стандартов и подходов к изучению родных языков», – отметил Хамитов.

Глава республики отметил важность сохранения языка. Так, он предложил проводить факультативные занятия в школах, вузах и «университетах третьего возраста». Хамитов выразил надежду, что жители Башкортостана будут помогать своим детям в изучении башкирского языка.

20 июля президент России сделал на совете по межнациональным отношениям заявление, которое вызвало резонанс в Татарстане. Путин отметил, что "русский язык для нас – язык государственный, язык межнационального общения, и его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны".

"Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ. Обращаю на это особое внимание глав субъектов Российской Федерации", - сказал Путин.

Однако в Татарстане пришли к выводу, что слова главы государства не имеют отношения к республике. "Наша позиция такова: у нас 2 государственных языка. И любой родитель не против, если его ребенок в совершенстве владеет русским, татарским и еще английским языком. Мы думаем, что все зависит о нас и будем продолжать работу", - сказал 25 июля татарстанский глава минобра Энгель Фаттахов.

"