Posted 7 февраля 2019,, 08:20

Published 7 февраля 2019,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Недовольство ЖКУ и обилие наркоманов: Чекашов и Ислаев отчитались перед избирателями

7 февраля 2019, 08:20
Накануне в Казани перед избирателями отчитались депутаты Казгордумы Евгений Чекашов и Азат Ислаев. Они посетили гимназию №20 и рассказали о проведенной работе. Корреспондент Inkazan сходил на встречу и услышал, о чем народные избранники рассказывают обычным жителям и на что чаще всего жалуются граждане.

Первой на собрании выступила заместитель главы администрации Советского района города Айсылу Хамзина. В отличие от депутатов, она больше рассказала об успехах района, чем оба народных избранника вместе взятые. Например, население района за год увеличилось на 5,8 тысяч человек, а общее число хозяйствующих субъектов выросло до 26,1 тысячи.

Часть своего выступления Хамзина выделила вопросу малого и среднего бизнеса и его развития в районе. Так, в прошлом году количество предприятий МСП увеличилось на 8,8% и достигло 12 315 компаний, а оборот у них вырос до 155,4 миллиардов рублей. При этом средняя зарплата у предпринимателей хоть и выросла на 11,8%, но составляет всего 22,8 тысяч рублей. Ранее Татарстанстат отчитался, что в 2018 году в республике средняя зарплата составила 34,2 тысяч рублей.

Во время обсуждения вопроса обманутых дольщиков ГК «ФОН» замглавы администрации Советского района отметила, что в прошлом году город и район смогли ввести в эксплуатацию 268 квартир общей площадью 18 тысяч кв.м, умолчав о количестве законченных домов. Одновременно с этим 2532 квартиры стройкомпании требуют «решения»: если введение в эксплуатацию будет идти таким же темпом, то некоторые дольщики «ФОНа» дождутся свои жилища только через 10 лет.

В районе в 2019 году хотят капитально отремонтировать 72 многоквартирных жилых дома, в прошлом году под ремонт попали 89 зданий. При этом стоимость работ увеличится с 403 до 452 миллионов рублей. Также, отметила Хамзина, в этом году в Советском районе отремонтируют 96 дворовых территорий, заасфальтируют более 100 тысяч кв.м земли и обустроят 650 машиномест.

После представителя администрации района слово взял депутат Чекашов, который также занимает пост заместителя исполнительного директора «Региональный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан». Об этом народный избранник хоть и не сразу, но похвастался, а позже другой депутат Ислаев предложит избирателям по всем вопросам, связанным с ЖКХ, обращаться к Чекашову.

В начале своего выступления депутат, который вступил на должность только в прошлом году, напомнил о проведенных в городе переходе на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО), реконструкции в системе водоснабжения и казанского ТЭЦ.

Говоря о теме отходов, Чекашов заявил, что «миллионный город очень большое количество мусора организует», поэтому власти Казани приняли решения, которые «помогут с этим справиться». В частности, он рассказал о завершении некоторых этапов рекультивации Самосыровской свалки. «Проблемы, которые там были, много лет не могли решить. Сейчас этот вопрос решен, и на территории свалки будут высажены деревья», - заявил депутат.

В отличие от замглавы района Чекашов рассказывал жителям Советского района о достижениях города: хотят отремонтировать более 230 домов, за три года организовали видеонаблюдение около 2262 многоквартирных домов и реконструировали более 50 км трубопровода. На этом моменте некоторые горожане стали уходить, но народного избранника это не смутило.

Отдельно депутат рассказал о «большом подарке» жителям города от МУП «Водоканал». «В рамках посещения биологических очистных сооружений в поселке Отары проверили конструкцию ударных установок, благодаря этому решен вопрос по ликвидации запаха, который беспокоил жителей многие годы», - заявил Чекашов.

Большую часть своего выступления народный избранник посвятил работе в региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ. По его словам, в Казгордуму он пошел для того, чтобы «более полноценно решать вопросы жителей в этой сфере».

«За 2018 год количество обращений на горячую линию центра значительно выросло, поскольку уровень жилищного просвещения граждан неуклонно растет. Я не скажу, что проблем стало больше, просто жители нашего города стали более требовательными. К этому ведет в том числе и образование, люди становятся более квалифицированными», - отметил депутат. Чаще всего граждане спрашивают о начислениях платы за ЖКУ и формировании платежных документов.

Администрация района осенью 2018 года провела опрос об удовлетворенности жителей качеством оказываемых услуг. Оказалось, что около трети жителей недовольны, а половина из них «недостаточно информированы о деятельности управляющих организаций», заявил Чекашов. Он добавил, что «чем грамотнее будут жители», тем меньше вопросов будет к УК и контролирующих органов. Также более 77% опрошенных уверены, что платят за услуги, которые фактически не оказываются.

Второго народного избранника Азата Ислаева хоть и не встретили такими же бурными овациями, но некоторые в зале, по их личному признанию, зауважали. Депутат призвал жителей проявлять активность и приходить на личный прием, так как «кухонных разговоров в последнее время становится все больше», а на встречи приходят «люди, которых мы уже знаем в глаза».

«Послушаешь наши отчеты, исполкома, органов власти и складывается ощущение, что у нас вообще проблем нет. Но они, конечно, есть, и власти видят их. Мы также ходим по улицам, видим, какие проблемы существуют, живем в такой же городской среде, как и вы все, и стараемся реагировать на них максимально эффективно, решая их», - сказал Ислаев.

Но, как и Чекашов, он тоже максимально обошел проблемы района, сообщив лишь о реконструкции парков и благоустройстве территории в районе. Зато Ислаев много рассказал о работе депутатского корпуса. По его словам, для народных избранников, к примеру, разговоры о разработке генплана были «словами с не совсем понятным смыслом». При этом он отметил важность этой работы для города.

«Впервые разработчики генплана признают, что опыт Казани является передовым, впервые к такому широкому обсуждению подвергся генплан, впервые так активно принимали участие в разработке депутаты Казгордумы. Очень многие положения плана и местных норм проектирования были изменены с учетом обоюдных интересов», - сказал народный избранник.

После окончания отчетной части мероприятия пришедшие на встречу люди стали задавать интересующие их вопросы. Среди волнующих тем оказались и нечищенные дороги. Депутаты заявили, что акцент делается на улицах, где большой трафик, но жителей такой ответ не устроил. Также обсуждали и подорожание тарифов ЖКУ, в том числе и за вывоз мусора.

Но дольше всего обсуждалась тема наркомании и продажи алкоголя. В частности, прибывший десант жителей поселка Царицыно заявил, что «задыхается от наркоманов», которые из-за появления камер около многоквартирных домов стали искать закладки с наркотиками у них. Один из жителей даже потребовал установить видеонаблюдение и в частном секторе, а окончательного решения по этому вопросу принято не было.

Некоторые родители пожаловались на точки продажи алкоголя рядом с учебными заведениями, но их заверили, что все соответствует законодательству. После этого одна из женщин не успокоилась и начала давить на депутатов, заявляя, что в таких местах якобы продают крепкие напитки из-под полы, на что народные избранники попросили ее описать все это на бумаге. Но женщина не переставала настаивать на своей позиции – надо закрыть магазин, пока «кто-нибудь из детей не умер».

Чекашов стал депутатом Казгордумы в 2018 году. До прошлого года был директором МУП «Казанский энергосервисный центр», а с 2007 по 2009 годы занимал должность начальника отдела развития и реализации целевых программ Комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани.

В 2004 году окончил Казанский государственный технологический университет, а в 2011 - Казанский федеральный университет. Также спустя пять лет окончил московскую школу управления «Сколково» в рамках подготовки кадрового резерва главы Татарстана.

Ислаев стал депутатом Казгордумы от КПРФ в 2015 году, одновременно с этим является финансовым директором ООО «Служба земельных отводов» и членом комиссий по социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности, а также по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Уроженец Перми окончил Академию управления ТИСБИ в 2007 году, с 2010 по 2012 годы был главой аппарата отделения политической партии «Справедливая Россия» в Татарстане и членом Центральной избирательной комиссии республики.

"