Posted 12 июля 2017,, 12:47

Published 12 июля 2017,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Кремль получил обращение депутатов Госсовета РТ по договору о полномочиях

12 июля 2017, 12:47
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обращение депутатов Госсовета Татарстана, которое они направили на имя Владимира Путина. Об этом пишет ТАСС и другие федеральные СМИ.

"Позиция будет сформулирована по этому вопросу, и она будет озвучена соответствующим образом, мы вас проинформируем", - цитирует ТАСС Пескова. Он добавил, что на ближайшие месяцы нет планов по встрече Путина с глава Татарстана Рустамом Миннихановым.

Накануне на сессии Госсовета РТ депутаты приняли текст обращения к Путину в котором они просят сохранить наименование "президент" для высшей руководящей должности в Татарстане и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам". Авторы послания напомнили Путину, что он пришел к власти "в непростой период исторического развития, когда продолжающийся кризис в экономике, разбалансированность законодательства на всех уровнях власти и территориальная разобщенность угрожали самой ее целостности". Договор о разграничении полномочий, по их мнению, сыграл большую роль в сохранении политической, межнациональной и межконфесииональной стабильности и укрепил авторитет России на международном уровне. Татарстан депутаты Госсовета назвали не просто успешным, а одним из "опорных" регионов страны, реализующим " масштабные федеральные проекты". Зачитал обращение вчера на сессии единоросс Николай Рыбушкин. По его словам, если договор не будет перезаключен, то возникнет правовой вакуум.

Депутат Марат Галеев заявил, что Татарстан никогда не ставил подписание документа в качестве самоцели. "Мы думали, какой быть России. Это обсуждалось с конца 80-ых годов. Столкновение мнений было настолько острым, что закончилось стрельбой по Белому Дому 4 октября 1993 года, где по сути решался вопрос, по какому пути идти России, быть ей унитарной или федералистской", - сказал он вчера на сессии.

"