Posted 13 января 2021,, 15:50

Published 13 января 2021,, 15:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Депутат Госдумы предостерег Татарстан от «фестивального» Года родных языков

13 января 2021, 15:50
В Татарстане 2021-й объявлен Годом родных языков. Депутат Госдумы от РТ Ильдар Гильмутдинов предостерег от того, чтобы сделать его исключительно фестивальным.

«Я надеюсь, этот год мы все вместе будем участвовать во всех этих процессах и что этот год будет не только фестивальным, конкурсным. Мы должны в этот год проанализировать, где находимся по сохранению языков, на каком этапе, какие у нас были ошибки, как их исправить и что нужно дальше делать. Если мы это не проанализируем, а уйдем только в событийные мероприятия… Надеюсь, что так не будет», — прокомментировал парламентарий на пресс-конференции о законодательных инициативах республики.

Гильмутдинов привел примеры популяризации татарского языка и культуры: создана настольная игра «Сабантуй», планируется расширить детский языковой лагерь. Гильмутдинов также считает нужным привлекать в педагогику сильных абитуриентов и внести изменения во ФГОС, чтобы можно было создавать образовательные программы, печатать учебники на татарском языке.

В прошлом году в Татарстане была создана комиссия по сохранению татарского языка под председательством бывшего главы минсельхоза РТ, ныне вице-спикера Госсовета РТ Марата Ахметова. Он также вошел в оргкомитет по подготовке и проведению Года родных языков и народного единства. Осенью комиссия внесла предложения по популяризации татарского. Тогда в основном звучали идеи, касающиеся проведения конкурсов.

"