Posted 15 января 2018,, 11:13

Published 15 января 2018,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Удачина: родительский контроль за аккаунтами детей – оптимальный вариант

15 января 2018, 11:13
Сегодня в Перми в результате драки с ножами пострадало 15 человек. Предположительно причиной ситуации стал пост в соцсетях. Inkazan поинтересовался у омбудсмена по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной о необходимости введения контроля над аккаунтами школьников в соцсетях.

Детский омбудсмен Татарстана предложила перенять международный опыт в сфере мониторинга соцсетей несовершеннолетних и ввести некоторые ограничения для детей.

«Я считаю, что определенные ограничительные меры в этой части в целях защиты наших детей должны быть. В каком виде их могли бы реализовать? Родители должны быть в курсе той жизни, которую дети ведут в социальных сетях. Если установить согласие родителя, законного представителя на регистрацию аккаунта несовершеннолетнего в соцсетях – это уже был бы какой-то ограничительный момент. Если бы родитель давал согласие, к примеру, тогда он бы знал, что ребенок находится в соцсетях, что какую-то информацию там получает. Но самый лучший контроль, конечно, со стороны родителей. Мне кажется, этот вариант вполне оптимальный», - заявила Удачина.

По мнению омбудсмена, из всего информационного поля интернета именно в социальных сетях дети получают негативные сведения.

«Конечно, интернет сегодня – это источник знаний, позитивной информации, образования, просвещения. Но скорее всего, не в соцсетях дети получают эту позитивную информацию. Если они там что-то и получают, то негативную информацию. Этим продиктована позиция ряда европейских стран, США по ограничению социальных сетей для детей», - заявила Удачина

Татарстанский детский омбудсмен отметила, что в России предпринимались попытки ограничить детям доступ к социальным сетям.

«Депутат от Санкт-Петербурга Виталий Милонов, который в прошлом году обратился с инициативой возможности ограничить наших детей от несанкционированного участия, доступа к соцсетям…К сожалению, такой законопроект поддержки не имел», - добавила Удачина.

Меры, которые приняты для защиты от провоцирующей, деструктивной, агрессивной, регулируются федеральным законом и контролируются Роскомнадзором РФ, добавила омбудсмен. Мониторинг может осуществляться всеми гражданами, организациями. В случае появления подозрительной информации, обнаруживший ее гражданин может обратиться в Роскомнадзор. Далее ведомство решает вопрос блокировки сайта.

Ранее сообщалось, сегодня в 10.12 поступил звонок о нападении в пермской школе №127. Двое школьников устроили драку с ножами. Поножовщину пытались остановить сотрудники учебного учреждения и ученики. Всех находящихся в здании эвакуировали. Сначало сообщалось об 11 пострадавших. По обновленной информации в результате количество пострадавших составило 15 человек. В их числе в тяжелом состоянии учительница и двое молодых людей 15-16 лет.

Министерство территориальной безопасности по региону сообщило о задержании нападавших. По этому инциденту возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц". Как рассказали ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, один из нападавших состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

"