Posted 15 июня 2020,, 09:48

Published 15 июня 2020,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Татарстане депутат усомнился в эффективности работы властей Казани и Челнов

15 июня 2020, 09:48
Депутат Госсовета Эдуард Шарафиев в своем Tekegram-канале задался вопросом эффективности работы администраций Казани и Набережных Челнов. И предложил сформировать в городах внутренние муниципальные образования.

«Можно ли считать, что городские власти Казани и Набережных Челнов максимально приближены к своим жителям и эффективно выполняют свое предназначение? Там, где дело касается проблем общегородского значения (транспортное обеспечение, подготовка к отопительному сезону и др.), наверно, так оно и есть. Но те же вопросы благоустройства местных территорий все-таки логичнее решать, опираясь на инициативу снизу», — написал Шарафиев.

По его словам, крупнейшие города Татарстана могли бы возродить опыт работы муниципальных структур, созданных на базе микрорайонов и городских поселков. Депутат заявил, что подобные структуры существуют в крупных городах мира, а также в Москве и Санкт-Петербурге — у них есть свои депутатские собрания исполнительные органы, которые более приближены к людям.

«В советский период городские районы имели свои депутатские советы, но в 1990-е годы их упразднили. Тем более что внутригородские районы Казани слишком большие и в их границах нельзя создать полноценного муниципалитета. Для этого город следует поделить на более мелкие территории», — заявил Шарафиев. Такими территориями, по его мнению, могли бы стать поселок Дербышки, микрорайоны Азино и Горки и другие жилые образования.

В Казани зачастую предметом спора жителей и властей становятся проекты, реализуемые на конкретных территориях. Осенью 2018 года общественники выразили вотум недоверия региональному правительству из-за их позиции по строительству мусоросжигательного завода (МСЗ) в поселке Осиново под Казанью. Впрочем, вопросы были и к местным депутатам, не выступившим против возведения объекта.

В сентябре того же года жители казанских поселков объединились против депутатов Казгордумы, заявив, что они не оправдали доверия населения в рамках обсуждения нового генплана города. Согласно предложенному разработчиками проекту, под снос попадали жилые дома. Люди заявили о равнодушии к их проблемам народных избранников и анонсировали попытки отозвать депутатов.

"