Posted 20 февраля 2018,, 08:04

Published 20 февраля 2018,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Госсовет поддержал назначение Лейлы Фазлеевой вице-премьером РТ

20 февраля 2018, 08:04
Депутаты Госсовета РТ поддержали назначение Лейлы Фазлеевой на пост заместителя премьер-министра Татарстана. Еще одно вице-премьерскую должность учредил глава Татарстана Рустам Минниханов. Он же внес кандидатуру Фазлеевой.

Премьер-министр Алексей Песошин сообщил, что Фазлеева на посту помощника главы РТ курировала социальные вопросы: соцзащиту, труд, здравоохранение, пенсии. В составе кабмина РТ она станет 10-м по счету человеком, у которого за плечами опыт работы в команде мэра столицы РТ Ильсура Метшина. Этот факт отметил в своем докладе бывший сити-менеджер Казани, ныне глава правительства Песошин.

"Важную роль сыграл многолетний опыт, приобретенный на ответственных должностях муниципальной службы. Лейла Ренатовна с 2007 года была заместителем главы администрации Советского района Казани. С 2011 по 2014 годы - заместителем руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам. За время работы она зарекомендовала себя, как эффективный и грамотный руководитель, профессионал, человек с активной жизненной позицией, который может добиваться поставленных целей и требуемых результатов", - сказал Песошин.

По его словам, решение социальных вопросов назвал одним из наиболее актуальных направлений деятельности.

"За" назначение Фазлеевой высказался 81 депутат, трое воздержались. Противников не оказалось.

Если проанализировать состав кабинета министров, то первый зам Рустам Нигматуллин проработал в администрации Казани 20 лет: с 1995 по 2015 годы. С приходом Метшина его карьера быстро пошла вверх. Из руководителя аппарата он превратился в первого заместителя руководителя исполнительного комитета и работал им 10 лет. В 2015 году стал первым вице-мэром города. В мае 2017-го стал первым заместителем премьер-министра Татарстана.

Помимо него, «команду Метшина» в кабмине Татарстана представляют вице-премьер/министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр по делам молодежи и спорта Владимир Леонов, глава Госкомитета по турзиму Сергей Иванов, Альбина Шавалеева, начальник управления ЗАГС кабмина РТ, министр экономики Татарстан Фарид Аблудганиев, Ирада Аюпова, глава Госкомитета по архивному делу. Недавно назначенного министром здравоохранения РТ Марата Садыкова Telegram-канал "Еду в Татарстан" назвал на прошлой неделе "человеком Метшина".