Posted 20 апреля 2017,, 14:04

Published 20 апреля 2017,, 14:04

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Рустэм Хамитов призвал не сравнивать Татарстан и Башкортостан

20 апреля 2017, 14:04
Глава Башкирии Рустэм Хамитов призвал не проводить параллели между соседними республиками, заявив, что некоторые "сравнивают вещи несопоставимые". Он признал наличие в Башкортостане экономических проблем и сообщил о необходимости работать вместе, пишет mkset.ru

В рамках своего выступления в Госсобрании республики Хамитов призвал депутатов не сравнивать две республики, так как экономика Татарстана отличается от башкирской. "Собственность принадлежит республике, надо мне продолжать или нет этот тезис? Я думаю, что нет, всем всё понятно. Мы работаем в той системе, которая есть, и вот эта система дает ровно столько денег, сколько она может дать", - сказал он.

Глава республики добавил, что "нету денег", однако даже в этих условиях Башкирия держится "вполне достойно". Хамитов сообщил депутатам о ряде нерешенных проблем. В частности, по его словам. администрация зачастую получает письма от жителей, которые оказались неспособны даже заплатить за дошкольные учреждения или коммунальные услуги.

Тем не менее, он призвал членов Госсобрания к совместной работе над неразрешенными вопросами. "Очень просто, сидя на диване вечерком, что-нибудь такое строчить. Это очень просто. А работать кто будет? Я считаю, правительство делает большую работу, не без недостатков, нам чрезвычайно важно, чтобы люди чувствовали себя социально защищенными", - сказал он.

В апреле текущего года Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) принял резолюцию, согласно которой предлагается присоединить к Татарстану часть северных территорий соседней республики Башкортостан, где большую часть населения составляют татары. Организация призвала провести соответствующий референдум.

О том, что предложение провести референдум не повлияет на сотрудничество между субъектами заявил депутат Госсобрания Башкирии Рамиль Бигнов. По его словам, эти вопросы поднимаются не в первый раз, и он "не видит там никакой перспективы".

"Это некая организация высказала свою точку зрения, но от высказывания точки зрения общественной организации до ее реализации – пока дистанция, которую нереально преодолеть. Для меня она не актуальна", - сказал депутат.

"