Posted 22 марта 2018,, 08:50

Published 22 марта 2018,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

Мое мнение, что мусоросжигающему заводу быть - Песошин

22 марта 2018, 08:50
Премьер-министр РТ Алексей Песошин, выступая с отчетом по итогам 2017 года в Госсовете РТ, прокомментировал вопрос о строительстве мусоросжигающего завода. Озаботился им депутат, глава телекомпании "Татарстан - Новый век" Ильшат Аминов.

"Алексей Валерьевич, у нас ситуация с мусоросжигающим заводом, как в той поговорке: казнить нельзя помиловать, решить нельзя отложить. Все-таки надо где-то поставить запятую поставить. Будет ли определена площадка. Вообще, будет ли у нас этот завод в Казани?", - спросил Аминов.

"Мое мнение, что заводу быть обязательно", - сказал Песошин.

По его словам, в настоящее время идет проработка инженерной инфраструктуры. "Приобретен собственником участок. Он определен. Сейчас идет планировка. Определяются защитные зоны. Решаются экологические вопросы", - сказал Песошин.

Проект по строительству завода по термической утилизации отходов от структур "Ростеха" вызвал в Татарстане большой резонанс. Его анонсировали еще в 2015 году. Спустя 2 года, по Казани прокатилась волна общественных протестов после объекта. Экологи, активисты и горожане проводили митинги, писали петиции в адрес властей. Первоначально площадкой под постройку называли Казань.

Однако к концу прошлого года появилась информация о переносе строительства в Зеленодольский район. В январе был опубликован инвестиционный меморандум со списком приоритетных проектов региона. Завод включили в их число. Согласно документу, проект реализует ООО "АГК-2" в Зеленодольском районе Татарстана.

"