Posted 22 августа 2017,, 06:42

Published 22 августа 2017,, 06:42

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Шаймиев станет спецпосланником ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога

22 августа 2017, 06:42
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова рассказала о решении представить госсоветника РТ Минтимера Шаймиева к званию спецпосланника ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога.

Бокова в ходе церемонии вручения сертификата о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО заявила, что уже определилась со своим решением.

«Вы своей деятельностью сами дали аргументы для решения, которое я приняла несколько недель назад — пригласить Вас стать Специальным посланником ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога. Я вижу в этом выражение нашей общей приверженности к межкультурному диалогу. Вы лично активно участвовали в вписании в список Всемирного наследия и Болгарского историко-археологического комплекса, и острова-града Свияжска. Я видела сегодня с каким трепетом Вы относитесь ко всем деталям Успенского собора Свияжска, мобилизуете экспертов, людей, широкую публику в дело уважения культурного наследия», — сказала она Шаймиеву.

По словам Боковой, на протяжении политической карьеры Шаймиев был «последовательным защитником межкультурного диалога в Российской Федерации». «Вы на практике, на самом деле, ежедневно углубляли толерантность между многочисленными, мультиэтническими и мультирелигиозными общинами Республики Татарстан», — сказала она.

Церемония вручения сертификата состоялась вчера, в КРК «Пирамида». Документ из рук Боковой получил глава РТ Рустам Минниханов. В ответ он наградил гендиректора ЮНЕСКО орденом «Дуслык».

"