Posted 24 декабря 2021,, 06:46

Published 24 декабря 2021,, 06:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Политолог прокомментировал версию о связи ареста Гафурова с борьбой за «президента»

24 декабря 2021, 06:46
Распространяется версия о том, что арест ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова стал следствием борьбы Татарстана против закона о публичной власти в регионах. Политолог Павел Салин считает, что такое предположение имеет основания при одном условии.

В республике гадают, почему ректора задержали по делу об убийстве 22-летней давности именно сейчас. В федеральных Telegram-каналах обсуждают версию, что таким образом федеральный центр «наказывает» РТ за высказывания против закона о публичной власти в регионах. Напомним, среди прочего эти поправки лишают Татарстан «президента», заменяя его на «главу».

Салин считает, что версия состоятельна при одном условии.

«Нужно смотреть на связи ректора в Татарстане. Вопрос в том, насколько он близок к элитам Татарстана, к группе Шаймиева (первый президент Татарстана — Inkazan). Считается, что за этой фрондой (выступление против законопроекта - Inkazan) стоит не нынешнее руководство Татарстана, а прошлое. Если есть такая аффилированность, то эта версия имеет под собой основания», — сказал Салин.

По его словам, речь идет именно о прежнем руководстве потому, что закон о публичной власти не только переименовывает высшую региональную должность, но и дает федеральному центру возможность участвовать в назначении министров. А на этих должностях и в целом в органах исполнительной власти республики остаются выходцы из шаймиевского клана.

Однако, по информации источников Inkazan, Гафуров не связан с группой первого президента РТ. Напомним, ректора КФУ подозревают в организации убийства елабужского депутата Айдара Исрафилова.

"