Posted 26 декабря 2018,, 10:41

Published 26 декабря 2018,, 10:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В Татарстане не проводят работы по сохранению статуса президента – Мухаметшин

26 декабря 2018, 10:41
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в ходе пресс-конференции об итогах работы парламента сообщил журналистам, что в РТ не проводят никаких работ по сохранению названия должности президента республики.

Он также заявил, что данный вопрос вряд ли будет подниматься из Татарстана. Мухаметшин напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что народ должен решать, как называть главу РТ. 13 декабря на брифинге официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова также процитировала слова Путина, отвечая на вопрос о сохранении слова «президент» в наименовании должности главы Татарстана после 2020 года.

«28 августа 2014 года в рамках форума «Селигер» президент страны Владимир Путин на вопрос казанского студента ответил: Как назвать высшее должностное лицо – это прежде всего ваше дело. Дело тех граждан России, которые проживают в республике Татарстан», - сказала Галимова. Она заявила, что добавить к словам главы государства нечего.

«Никакую работу по должности президента не проводим. У нас этот вопрос решен. Действие федерального закона может закончиться. В любом случае остается право обращаться в Конституционный суд для разъяснения», - сказал спикер.

Заявление об идее сохранить должность «президент» Татарстана на пресс-конференции в Госсовете РТ сделал председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин 10 декабря. «Есть желание сохранить наименование должности президента Татарстана. Ничто не мешает тому, чтобы это наименование сохранялось и впредь, после 2020 года», — сказал Ягудин.

"