Posted 27 апреля 2017,, 08:38

Published 27 апреля 2017,, 08:38

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Для туристов из Татарстана в Риге могут организовать новые праздники

27 апреля 2017, 08:38
Под туристов из Татарстана в Риге могут организовать новые мероприятия и при необходимости построить дополнительные отели. Об этом сообщил мэр города Нил Ушаков, прилетев в Казань первым рейсом по маршруту Рига-Казань-Москва.

Отвечая на вопросы Inkazan, Ушаков отметил, что "российские туристы очень ценны" для Латвии. До кризиса на россиян приходилось 31% турпотока. В тяжелом для экономики 2015 году, по его словам, "было непросто". Но сейчас туристы начали возвращаться.

"В городе, с одной стороны, достаточно плотная сетка мероприятий на мая, лето и начало осени, которые рассчитаны и на туристов из бывшего Советского Союза, и из Европейского союза. Если благодаря дополнительным туристам из Татарстана нам придется организовывать еще праздники и строить гостиницы, то мы только "за", - сказал Ушаков.

По его словам, открывшийся прямой рейс из Казани в Ригу, который запустили после Москвы и Санкт-Петербурга, станет подспорьем для экономик Латвии и Татарстана, а также сыграет положительную роль в развитии взаимоотношений.

5 апреля советник минэкономики Латвии, руководитель представительства агенства инвестиций и развития Латвии в России Ивета Струпкаясообщила на пресс-конференции в Казани, что страна попытается привлечь татарстанцев, как традиционными видами туризма - курортами Юрмалы и "столицы гастрономии" Риги, так и медицинским туризмом. Она заявила, что в Латвии достаточно высокий уровень услуг, а специалисты зачастую говорят и на английском, и на русском языках.

По ее данным, Россия занимает первое место по количеству гостей - 13% от общего числа. При этом 50% из них приезжают к друзьям и родственникам.

"