Posted 28 августа 2017,, 14:43

Published 28 августа 2017,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Казани будут пресекать забой жертвенных животных в неустановленных местах

28 августа 2017, 14:43
В Казани во время празднования Курбан-байрама городские службы будут пресекать забой жертвенных животных и торговлю их мясом в неустановленных для этого местах. Об этом сообщил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома города Ильнур Шакиров.

Празднование начнется в 4:30 с проповеди в мечетях. При этом маршруты общественного транспорта, проходящие мимо культовых сооружений, начнут работу с 3:30 утра. После праздничной молитвы начнется исполнение обряда заклания жертвенных животных, которое продлится с 1 до 3 сентября. Исполнение обряда, по словам Шакирова, будет разрешено на 20 площадках. Ранее Духовное управление мусульман РТ заявляло о 25 местах для заклания животных.

Всего в Казани подано заявок на жертвоприношение 6,4 тысяч баранов и другого мелкого скота. Однако главный ветврач Вахитовского района считает, что по факту число жертвенных животных будет меньше. Средняя стоимость барана – 5000 рублей. В этом году не поступало заявок на жертвоприношение верблюдов. Впервые в Татарстане принесли в жертву в 2013 году. Тогда верблюжья ферма "Лайдэя" закупила шесть животных — самцов, старше пяти лет, они стоили от 180 тысяч рублей.

В прошлом году заместитель муфтия РТ Рустам Хайруллин заявил, что одобряет желание фермеров поставлять верблюдов для жертвоприношений на Курбан-байрам. По его словам, принести в жертву также можно быка, корову и барана. В Казани будет осуществляться контроль за продажей мяса убитых животных. "Службы города организуют работу по недопущению несанкционированных мест торговли жертвенными животными и их забою в неустановленных местах", - сообщил Шакиров.

В Набережных Челнах после проведения мусульманского праздника Курбан-байрам откроется круглогодичная площадка для забоя животных, которая расположится в поселке Сидоровка на месте бывшего мясокомбината. Там же строится комплекс зданий для открытия центра заклания. В первую очередь планируется сдать административный блок с комнатами для намаза, веткабинетом, местом для разделки туш и холодильниками. Однако точная дата открытия центра неизвестна.

"