Posted 28 сентября 2021,, 04:36

Published 28 сентября 2021,, 04:36

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

«Держался город до последнего»: Иннополис не будет выбирать мэра напрямую

28 сентября 2021, 04:36
В сентябре Иннополис впервые избрал Городской совет. Вместе с тем поменялась процедура выбора мэра: теперь им станет один из депутатов. До этого иннополисяне отдавали голоса напрямую, на сходе граждан.

IT-город можно было назвать островком демократии, ведь в Татарстане нет места, где мэра избирают на прямых выборах.

В сентябре в Иннополисе избрали представительный орган — Городской совет из 7 человек. Раньше эту роль выполнял сход граждан. Например, выборы мэра в ноябре 2016 года проходили так: в Университете Иннополис собрались 77 из 102 избирателей и тайным голосованием поставили галочку в бюллетенях. В списке была всегда одна фамилия — Руслана Шагалеева, который на тот момент был заместителем руководителя исполкома IT-города. Впрочем, даже при такой демократии расклад был почти однозначный: 76 голосов «за» и один «против».

Сход граждан — это не прямые выборы, но все же близкая к ним процедура, так как избирателям не нужны «посредники». Сейчас же мэра будет выбирать Горсовет из числа своих депутатов. Процедуру пришлось поменять из-за того, что количество иннополисян, обладающих избирательным правом, превысило 300 человек. Таково требование федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Похожая система действует, например, в Казани: мэр татарстанской столицы Ильсур Метшин в 2020 году переизбрался в Казгордуму, а потом 44 из 48 присутствовавших на сессии депутатов проголосовали за его кандидатуру. В последний раз казанцы выбирали мэра напрямую в 90-х, тогда победил Камиль Исхаков. Такая же ситуация в других городах республики, хотя федеральный закон предполагает несколько способов избрания глав муниципалитетов, в том числе прямые выборы.

Вопрос возвращения такой процедуры многократно поднимали в Татарстане, в основном это делала оппозиция. В последний раз поправки предложил депутат Госсовета республики, который после сентябрьских выборов перейдет в Госдуму, Артем Прокофьев. В декабре 2020 года республиканский парламент не поддержал законопроект из-за недостаточности аргументов.

Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин тогда заявил, что прямые выборы могут привести к «противостоянию» между мэром и председателем Горсовета: «У кого машина лучше, у кого еще чего-то». По его мнению, вернуться к вопросу можно будет в более стабильные времена.

Глава республики Рустам Минниханов, обращаясь к казгордумовцам, прокомментировал инициативу так: «Больших преимуществ мы не увидели. Вы избраны населением, и вы выбираете своего командира». Сам Метшин заявил, что ничего не боится, но «принята такая структура» и «от перемены мест ничего не меняется».

Но Прокофьев по-прежнему считает, что прямые выборы мэров нужны.

«К сожалению, это общая тенденция, которая касается не только Татарстана, но в целом нашей страны. Осталось не так много городов, где сохранились прямые выборы. Это печально. Но я оптимист и уверен, что ситуация будет исправлена и мы обязательно вернемся к прямым выборам мэров. Потому что только прямая связь между первым лицом, главой муниципалитета, и его избирателями, без всяких посредников, делает его подотчетным избирателям в полном смысле этого слова», — поделился Прокофьев в беседе с Inkazan.

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев полагает, что прямые выборы могут привести к конфликту интересов между региональными и городскими властями.

«В России есть примеры, когда главы регионов и главы столиц субъектов избираются прямыми выборами. Появляется несколько центров влияния. Это, к сожалению, сказывается на развитии регионов и городов. Может получится так, что регион будет возглавлять представитель одной партии, а город — другой. Это более демократично, но появляются два центра решений, два центра влияния и это не идет на пользу развития региона и муниципалитета», — отметил Шарафиев. По его мнению, нынешняя татарстанская система показывает хорошие результаты и в управленческом плане, и в плане развития районов.

Политолог Павел Салин считает, что прямая форма была бы выгодна не только избирателям, но и элитам.

«Прямые выборы — это один из инструментов обратной связи, когда население на этих выборах говорит власти, одобряет ли она ее политику за предыдущий период или нет. А когда глава избирается депутатами, это означает, что одна часть элиты общается не с населением, а с другой частью элиты. Грубо говоря, такой междусобойчик, который не дает той самой обратной связи», — сказал эксперт.

Политолог не верит в возвращение такой формы волеизъявления в российских городах в ближайшем будущем.

«Реальные мотивы элит, которые выступают против прямых выборов, совсем другие. Поэтому убеждать их с помощью аргументов не получится. Поскольку интересы шкурные, они напрямую озвучить не могут и апеллируют к общественному благу», — добавил Салин.

Депутат Горсовета Иннополиса Адель Ягудин заявил, что даже при нынешней системе мэра наукограда так или иначе выбирают жители, ведь ему приходится для начала попасть в число народных избранников. По мнению Ягудина, такой фильтр даже полезен.

«Можно убрать всякий ненужный, условно, мусор. Сейчас позаявляются всякие мэры и кандидаты, как ЛДПР нам выкатило 5-6 людей, потом сиди, занимайся, работай с этими кандидатами», — сказал он. Речь идет о том, что на места в Гордуме претендовали 7 представителей ЛДПР, которые, как заявлял ранее Ягудин, активную работу с избирателями не вели.

Ягудин напомнил, что когда количество избирателей в Иннополисе перевалило за 100, по закону была вилка — оставить сход граждан или избрать Горсовет. «Держался город до последнего. Когда стало больше 300 прописанных, у нас не было выбора», — добавил он.

Сход граждан или непрямые выборы — похоже, не так важно, ведь, как и в 2016 году, Шагалеев имеет наибольшие шансы возглавить Иннополис. На сентябрьских выборах за него как за кандидата в депутаты проголосовали 213 из 256 пришедших на избирательные участки.

"