Posted 28 ноября 2018,, 17:33

Published 28 ноября 2018,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Суд арестовал моряков и сотрудника СБУ с задержанных в Керченском проливе катеров

28 ноября 2018, 17:33
Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать на два месяца моряков с катеров «Никополь» и «Бердянск», а также буксира «Яны Капу», которые ранее задержали из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом пишет «Интерфакс».

Среди арестованных оказались командиры «Яны Капу» Олег Мельничук и «Никополя» Богдан Небылица. Также накануне меру пресечения избрали командиру бронекатера «Бердянск» Роману Мокряку.

На два месяца арестовали и сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Драча, который также был на одном из катеров, пишет РИА «Новости». По данным РБК, еще одного сотрудника СБУ Василий Сорока был арестован во вторник. Всем им предъявили обвинения в незаконном пересечении государственной границы России.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовал отпустить задержанных украинских моряков, а действия России в ведомстве оценили как «акт вооруженной агрессии России против Украины». В МИДе также потребовали обеспечить все законные права моряков, которые предусмотрены конвенцией об обращении с военнопленными.

Конфликт в Керченском проливе возник утром 25 ноября. Три корабля военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России в Азовском море, совершали опасные маневры и игнорировали требования сопровождавших их российских катеров. В ФСБ сообщили о том, что три украинских корабля - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» - незаконно пересекли российскую границу.

На Украине же заявили, что корабли из России протаранили украинские судна и повредили их. Позже ФСБ задержала корабли. Пострадавшим украинским морякам оказали медицинскую помощь, сообщила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, их здоровью ничего не угрожает. В МИД РФ заявили решительный протест в связи с действиями украинского корабля.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение подписать указ о введении в стране военного положения. Изначально военное положение в стране ввели до 25 января 2019 года, но позже Порошенко выступил с предложением сократить военное положение на 30 дней, чтобы оно не накладывалось на начало президентской избирательной кампании.

Совет Безопасности Организации объединенных наций (ООН) заблокировал рассмотрение вопроса России по сложившейся ситуации в Керченском проливе. За обсуждение данного вопроса проголосовали представители четырех стран, еще семь человек оказались против. Еще четыре представителя воздержались от голосования.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицакподтвердил появившуюся информацию о том, что на задержанных украинских кораблях ВМС Украины находились два сотрудника военной контрразведки ведомства. По словам Грицака, они выполняли «служебные задачи контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины».

"