Posted 29 марта 2018,, 11:11

Published 29 марта 2018,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

В Наб.Челнах из-за деклараций о доходах могут лишить мандатов 2 депутатов

29 марта 2018, 11:11
Декларации 2 депутатов горсовета Набережных Челнов проверяют сотрудники управления главы республики по антикоррупционной политике. Если данные о нарушениях подтвердятся, то парламентариев могут лишить мандатов, сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

В апреле 2017 года в федеральный закон «О противодействии коррупции» внесли изменения. С тех пор полноту и достоверность сведений в декларациях чиновников проверяют по решению глав регионов.

Если выявят нелицеприятные факты, то руководитель региона вправе требовать прекратить полномочия чиновника, наказать его дисциплинарно или обратиться в суд. В декабре 2017 года глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, взяв на себя контроль за декларациями республиканских чиновников. В их число входят, в том числе, депутаты, главы местных администраций, руководители исполкомов, супруги и дети госслужащих.

По словам Галимовой, все справки, направленные на имя Минниханова, касаются и 2016 года. В 2018 году срок подачи декларации по налогам на доходы госслужащих истекает 1 апреля. «До 1 апреля свои документы должны сдать депутаты Госсовета. Второй этап сдачи декларации для остальных госслужащих в республике завершается 30 апреля», — уточнила она.

Минниханов принял решение создать комиссию по координации работы по противодействию коррупции, которая будет заниматься проверкой достоверности предоставляемых чиновниками справок. Она уже приступила к работе. «В ходе анализа предоставленных справок были выявлены факты неполных и недостоверных сведений о доходах. В отношении этих служащих назначена проверка полноты сведений», — сказала она.

Минниханов получает данные от правоохранительных органов, структур, занимающихся профилактикой коррупционных правонарушений, кадровой службы, куда поступила справка. Поводом могут стать обращения, публикации в СМИ. Если есть основания для перепроверки, то проверяющие отчитываются перед главой Татарстана, и он принимает решение о проведении антикоррупционной проверки.

Это юридическое действие, нужно распоряжение за подписью главы Татарстана, уточнила Галимова.

Проверку могут инициировать в течение 60 дней с момента подписания Миннихановым документа. Если понадобится больше времени, то этот срок может быть продлен до 90 дней.

В Татарстане декларации сдают 7986 муниципальных служащих. Это — главы муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, депутаты, председатели контрольно-счетных палат, руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений. До 30 апреля могут поступить порядка 20 тысяч справок.

Сейчас анализ проведен по справкам за 2016 год. «Изучение документов проводили по Казани, Набережным Челнам, Чистополю и Тюлячинскому району. Где-то анализ был сплошной, где-то — выборочный. После 30 апреля будут подлежать анализу уже новые справки за 2017 год», — сказала Галимова.

В набережночелнинском горсовете есть пять депутатов, декларациями которых заинтересовалась комиссия. Трое из них допустили «незначительные» ошибки. По остальным Минниханов получил предложения по проведению проверок.

«Таково требование закона. В никаких выборочных, индивидуальных случаях проверка не проводится, она масштабная, массовая. Какие меры реагирования на это, насколько федеральный закон регулирует этот закон — речь идет о лишении депутатского мандата, если факт недостоверности сведений подтвердится», — сказала Галимова.

О получении уведомления о грядущей проверке 14 марта 2018 года в своем блоге сообщил депутат челнинского горсовета Сергей Яковлев. Он заявил, что принимает документ «в качестве высокой оценки будущего компрометирующего материала, обладающего особой опасностью для высших лиц республики».

"