Posted 29 июня 2020,, 12:15

Published 29 июня 2020,, 12:15

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

В ЦИК Татарстана пожаловались на журналистов, перепутавших автобусы для голосования

29 июня 2020, 12:15
Председатель Центризбиркома Татарстана Андрей Кондратьев рассказал, что федеральные каналы показали татарстанское ноу-хау — голосование по поправкам в Конституцию в автобусах. Однако журналисты показали совсем не те машины.

«Я в первый раз увидел в федеральном эфире, когда говорят про то, что у нас автобусы (применяют на голосовании — Inkazan), и показывают рейсовые автобусы. Там даже объявление висит, что требуются водители! То есть это было отснято либо на ПАТП, либо на рейсе. И показывают, что в этих автобусах идет голосование. Это не так», — подчеркнул Кондратьев на брифинге.

Всего на участках на открытом воздухе, в том числе в автобусах, в шатрах, во дворах, проголосовало более 92 тысяч татарстанцев. Такие пункты будут работать до 30 июня. 1 июля, собственно в день голосования, получить бюллетень можно будет только на обычных участках и на дому.

Помимо несостыковки с автобусами, были и другие вбросы, касающиеся голосования. Так, появилось видео с установленными в общежитии железными ящиками. По мнению Кондратьева, ролик был снят не в Татарстане.

«У нас даже таких ящиков нет, как на этих кадрах. У нас все практически идентичные прозрачные ящики, которые применяются на придомовом голосовании. Я думаю, что это из другого региона к нам прилетело», — добавил глава ЦИК РТ.

Ранее Кондратьев рассказал, что в топе федеральных новостей держится новость о татарстанском ноу-хау — голосовании в автобусах. Их применяют с 2015 года, однако все это время машины были резервными пунктами, если например на основном участке выключится свет.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова оценила идею. По ее словам, это удобно для пожилых граждан, проживающих в глубинке. Кроме того, в Центризбиркоме считают преимуществом автобусов то, что в них можно голосовать даже в плохую погоду.

"