Posted 29 декабря 2017,, 12:29

Published 29 декабря 2017,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Это несерьезно - Рустэм Хамитов об идее укрупнения регионов

29 декабря 2017, 12:29
Глава Башкирии Рустэм Хамитов в интервью "РИА Новости" прокомментировал идею укрупнения регионов страны, которая обсуждается с 2012 года. В частности, предлагалось объединить две соседние национальные республики - Башкирию и Татарстан.

"Я отношусь к этим разговорам как к газетным уткам, фейкам. Это, конечно, несерьезно. Нет никакой необходимости нашей республике объединяться с кем-либо. Мы седьмые по численности в стране. Если к нам кого-то и присоединят, то это будет мегарегион. Нужны ли такие сверхкрупные территориальные образования в составе России?", - сказал Хамитов.

Он добавил, что у республики есть своя определенная миссия. Он напомнил, что в 1918 году Ленин и Сталин уже рассматривали вариант объединения Башкирии и Татарстана, однако проект не был реализован. Впоследствии к нему не обращались на протяжении почти 100 лет. Однако идею об укрупнении в 2012 году неоднократно высказывал бизнесмен Михаил Прохоров, баллотировавшийся на пост президента РФ.

В ноябре 2016 года Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев заявил, что без согласия субъектов никто не имеет право менять их границы. "Горячих голов много, когда появляется брешь в социально-экономическом развитии, мы начинаем искать легкий выход", - заявил он. В октябре этого года глава комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Шакир Ягудин подтвердил, что оно может произойти только на добровольной основе.

В начале декабря этого года полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что вопросы об укрупнении будут обсуждаться всегда, а правительство всегда думает, как улучшить развитие субъектов. "«Но точно не путем объединения Татарстана и Башкортостана. Зачем объединять два крупных многонациональных региона. Для чего? Так точно вопрос ставить не нужно", - сказал он.

Спустя несколько дней после этого президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что у правительства нет планов по укрупнению регионов. "В целом, если говорить про экономическую целесообразность, то иногда есть смысл в этом укрупнении", - сказал он, добавив, что любой народ должен сам выбирать форму сосуществования с другими народами РФ.

"