Posted 1 августа 2019,, 09:14

Published 1 августа 2019,, 09:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Видеозапись со словами Аминова об «узколобых невеждах» отправили на экспертизу

1 августа 2019, 09:14
Видеозапись программы «7 дней» от 28 апреля отправили на психолого-лингвистическую экспертизу. В этом выпуске гендиректор ТНВ и депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов назвал «доморощенными узколобыми невеждами» тех, кто якобы не понимает значения изучения нескольких языков, в том числе татарского.

«Родительское сообщество Татарстана» опубликовало ответ от Генпрокуратуры. Надзорное ведомство рассмотрело заявление, поступившее от депутата Госдумы от КПРФ Михаила Берулавы по поводу слов Аминова. Учитывая, что казанской прокуратурой «решения не принимались», заявление направили в татарстанскую.

Сейчас видеоматериалы изучают специалисты АНО «Казанский межрегиональный Центр экспертиз». Если в них выявят нарушение закона, то «будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

В апрельском выпуске передачи «7 дней» Аминов назвал «доморощенными узколобыми невеждами» тех, кто якобы не понимает смысла изучения татарского языка. «Родительское сообщество Татарстана» восприняло эти слова как оскорбление и обратилось по этому поводу в прокуратуру. Сам Аминов заявил Inkazan, что если родители приняли его слова на свой счет – это «их проблемы».

"