Posted 3 апреля 2018,, 07:18

Published 3 апреля 2018,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Уходят из-за грубости: в РТ родители "воюют" с руководством детсада

3 апреля 2018, 07:18
Родители воспитанников детского сада "Айгуль" в поселке Шигали обвинили руководство учреждения в создании "тяжелого морального климата", из-за чего постоянно увольняются воспитатели. Они требуют заменить заведующую детсадом и пишут письма в минобр РТ и прокуратуру РТ.

В марте этого года стало известно, что из детского сада в поселке Шигали Высокогорского района РТ массово увольняются педагоги. Они жаловались, что, помимо работы, им приходится убирать снег на территории, скидываться на ее очистку и покупать моющие средства за свой счет. В соцсетях сотрудникам детсада настоятельно порекомендовали не распространять информацию о конфликте.

Глава районного отдела образования Нияз Ахметзянов опроверг сведения о нехватке средств. А заведующая детсадом Алия Яруллина заявила Inkazan, что родители и сотрудники встретились с районным отделом образования, конфликт решился. Садик работает в штатном режиме, персонал укомплектован. Она отказалась сообщить, как удалось прийти к такому решению.

Родители воспитанников детсада обратились в Inkazan, заявив, что старый персонал в составе 5 человек уволился. Яруллина подтвердила это Inkazan. "Пришли новенькие, но неизвестно сколько проработают. Кто приходил еще при старом коллективе практически сразу увольнялись из-за заведующей", - сообщили родители. По их словам, это удар для детей, которые долго привыкают к новым сотрудникам.

После вышеупомянутой встречи родители написали обращение в районный исполком, прокуратуру и главе минобра РТ Рафису Бурганову. Его автор Алексей Жуков сообщил, что в садике работал оператором котельной и был председателем профсоюза. Перед новым годом он получил профсоюзные деньги - 8 тысяч рублей для сотрудников. Но был вынужден вернуть их и уволиться.

В обращении Жуков приводит письмо Динары, чей ребенок ходит в детсад. По ее словам, здание детсада, достроенное летом прошлого года, к открытию готовили родители и сотрудники. Она подтвердила, что родители и сотрудники убирали территорию детсада и скидывались на покупку всего необходимого. По ее словам, все это делалось по собственному желанию.

"Основная жалоба родителей была в том, что за пол года у нас уже в который раз уходят воспитатель и нянечка. Персонал жалуется на тяжелый моральный климат. Дети тяжело привыкали к новым людям. А за персонал не держатся. Когда такой ответственный персонал несет заявления на увольнение, это повод задуматься", - написала она.

Динара заявила, что причина массового увольнения воспитателей заключается в поведении заведующей детсадом, медика и завхоза, которые перекладывают часть своих обязанностей на воспитателей. По словам родительницы, они ведут себя некорректно, в частности - позволяют себе ругаться матом в присутствии детей. В обращении родители попросили сменить руководство

"