Posted 3 августа 2020,, 09:04

Published 3 августа 2020,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Роспотребнадзор назвал 10 самых «коронавирусных» районов Татарстана

3 августа 2020, 09:04
Доля лиц старшего возраста, заболевших коронавирусной инфекцией, составляет 24%, при этом именно у этих граждан возникают наиболее тяжелые формы заболевания. Об этом стало известно в ходе коллегии минздрава РТ по итогам работы ведомства за первое полугодие.

«Несмотря на стабилизацию ситуации в республике, все мы понимаем, что эта инфекция останется с нами надолго. Предстоящий период гриппа и ОРВИ в сочетании с COVID будет крайне непростым», — заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Патяшина дополнила, что сегодня Татарстан занимает 81 место по количеству заболевших среди российских субъектов, но есть 10 территорий республики, которые имеют высокий уровень заболеваемости по итогам всего периода пандемии. Это Атнинский, Дрожжановский, Апастовский, Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский, Тюлячинский, Верхнеуслонский, Сабинский районы и Казань.

По словам главы ведомства, несмотря на коронавирус показатели общей инфекционной заболеваемости не изменились. На 21% снизилось число инфекционных заболеваний без учета гриппа, ОРВИ и пневмонии. Это снижение произошло за счет инфекций с контактом, на которые повлияли ограничительные меры и разобщение коллективов. В республике снизилось количество больных по острым кишечным инфекциям, ветряной оспе, острому вирусному гепатиту А. Из-за того, что снизились объемы осмотров, диспансеризации, в республике уменьшилось количество хронических вирусных гепатитов, туберкулеза и ВИЧ.

«По этим инфекциям возможен рост заболеваемости в дальнейшем», — заявила Патяшина.

«Очень острой в 2020-м стала проблема заболеваемости внебольничными пневмониями, о которой мы не раз говорили на коллегиях и совещаниях в прошлые годы. В связи с введением диагностики методом компьютерной томографии отмечен рост заболеваемости в республике в 2 раза, как и в целом по стране», — сказала глава Роспотребнадзора, дополнив, что случаи пневмонии исследуются только на новый коронавирус, а про другие вирусные пневмонии забывают. Поэтому доля пневмоний бактериальной природы в 2020 году уменьшилась в 2 раза и составила 12 процентов.

"