Posted 3 сентября 2020,, 08:43

Published 3 сентября 2020,, 08:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Минздрав РТ назвал признаки заболевания, при которых лучше остаться дома

3 сентября 2020, 08:43
Замглавы министерства здравоохранения Владимир Жаворонков в ходе пресс-конференции, посвященной санитарно эпидемиологической обстановке в республике назвал основыные признаки заболевания при которых лучше остаться дома.

По словам Жаворонкова, к таким признакам относятся катаральные явления: насморк, першение и боль в горле, повышение температуры.

«Ребенок с самого раннего возраста может четко дифференцировать состояние, конечно, если он не симулирует, пытаясь отказаться от похода в школу», — сказал он, дополнив, что единого подхода для взрослых не существует, стоит смотреть степень выраженности всех явлений.

«Действительно, мы сейчас идем в ОРВИ, но оно по большей части, по нашему опыту, коснется детей. Вопросы по взрослым как раньше решали, так и надо решать. Говорить о том, что при насморке все повально надо оставаться дома — мы же с вами взрослые люди», — сказал Жаворонков.

При этом замглавы Роспотребнадзора Любовь Авдонина заявила, что если у взрослых есть какие-то симптомы, то не нужно «проявлять геройство» и ходить на работу, подвергая тем самым здоровье своих коллег угрозе. Лучше остаться дома и вызвать врача.

«Мы в преддверии сезона гриппа и ОРВИ, настороженность должна быть вдвойне», — сказала она.

"