Posted 3 сентября 2021,, 09:56

Published 3 сентября 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Татарстане открыли сезон охоты на пернатых. Получить разрешения стало сложнее

3 сентября 2021, 09:56
Госкомитет Татарстана по биоресурсам объявил об открытии сезона охоты на пернатую дичь. Охотиться можно будет уже с наступления 4 сентября.

Так, в правилах охоты сказано, что к пернатой дичи относится болотно-луговые, водоплавающие, степные и полевые виды птиц, на которые охотиться можно будет до 5 декабря 2021 года. На боровые виды пернатых охота разрешена до 5 января следующего года. Дней и часов покоя в Татарстане не установлено.

Госкомитет напомнил, что на улита большого, кроншнепа большого, веретенника большого, клинтуха, горлицы обыкновенной охотиться в республике запрещено из-за Красной книги. Хрустан, кроншнеп большой, пискулька и гусь серый внесены в Красную книгу России, что также запрещает охоту.

Кроме того, с 1 сентября в ведомстве заявили, что охотникам, не предоставившим данные об убитых или раненных зверях в течение 10 дней в места получения разрешения, будет отказано в получении новых документов на охоту.

Ранее Госкомитет РТ по биоресурсам заявил о сезоне охоты на пушных животных. Также стало известно, в какие сроки можно будет охотиться на лис, зайца-русака, бобров и куниц.

Более того, с 5 августа в Татарстане стартовал сезон охоты на барсуков. Так, одна особь будет стоить охотнику 60 рублей, без учеты оплаты госпошлины.

"