Posted 4 февраля 2021,, 05:17

Published 4 февраля 2021,, 05:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

В Татарстане суд уменьшил срок полицейским по делу Ильназа Пиркина

4 февраля 2021, 05:17
Верховный суд Татарстана принял решение уменьшить срок двум бывшим полицейским из Нижнекамска, которые были признаны виновными по делу Ильназа Пиркина. Последний покончил с собой из-за пыток. Об этом в своем Telegram-канале сообщила правозащитная организация «Зона права».

Сроки на два года снизили полицейскому Михаилу Логачеву и начальнику отдела уголовного розыска УМВД по Нижнекамскому району Ринату Ахметшину. Таким образом, Логачев просидит в колонии шесть лет, а Ахметшин — семь лет. Суд посчитал, что в действиях подсудимых не было предварительного сговора.

Напомним, приговор вынесли в мае 2020 года. Наибольший срок получил оперуполномоченный Гадель Гахимов — 11 лет в колонии строгого режима. Ахметшин изначально получил 9 лет тюрьмы, Логачев — 8 лет. Оперуполномоченные Игорь Филинов и Наиль Миндубаев проведут 7 лет 3 месяца и 6 лет 3 месяца соответственно в колонии строгого режима. Еще один обвиняемый находится в розыске.

Осенью 2017 года Рахимов, Филинов и Миндубаев пытались выбить у 22-летнего Ильназа Пиркина признание в 47 кражах, чтобы повысить показатели. Позже было установлено, что Пиркин не был виновен. Потерпевшему надевали на голову противогаз и перекрывали доступ к кислороду, а также били.

Под пытками Пиркин дал признательные показания, которые оказались ложными. После этого молодой человек решился на самоубийство из-за действий полицейских. В предсмертном ролике Пиркин обвинил сотрудников правоохранительных органов в пытках и рассказал о произошедшем. Позже Ахметшин и Логачев заставили двух граждан взять вину на себя за смерть Пиркина, угрожая им убийством.

"