Posted 5 февраля 2019,, 13:45

Published 5 февраля 2019,, 13:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Садыков прокомментировал реформу работы скорой помощи в Татарстане

5 февраля 2019, 13:45
Министр здравоохранения РТ Марат Садыков заявил Inkazan, что в республике меняется принцип работы скорой помощи. Так, убираются границы районов - теперь бригады будут отвозить пациентов не в больницы, из которых выехали, а в ближайшие медучреждения.

"С 1 января станция скорой медицинской помощи Казани ежедневно на дежурстве, машина стоит. С 1 марта главный медицинский комплекс Иннополиса был передан Казанской городской больнице №7 как филиал. Детская помощь будет оказываться Детской республиканской клинической больницей. Мы с населением встречались, вопрос обсуждали, они согласны", - сказал Садыков.

Встреча прошла в декабре прошлого года, после смерти 35-летнего программиста. Ему стало плохо, скорая доставила мужчину в Верхнеуслонскую центральную районную больницу (ЦРБ). Там ему не смогли провести необходимые анализы, пациента направили в казанскую горбольницу №7, где он скончался.

Произошедшее вызвало возмущение местных жителей. С ними встретился Садыков, который заявил об открытии в Иннополисе филиала казанской станции скорой помощи. Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что глава РТ Рустам Минниханов принял такое решение еще до трагедии.

Согласно документам минздрава РФ, число экипажей скорой помощи в районах зависит от числа жителей и плотности населения. В то время как в Иннополисе с населением в 2,5 тысячи человек будет дежурить свой автомобиль скорой помощи, большинство малых населенных пунктов республики не могут себе этого позволить.

Садыков заявил Inkazan, что в республике идет смена формата работы скорой помощи. "Мы убираем границы районов: будет скорая помощь охватывать юго-восток, северо-восток. По Нижнекамску отдельный вопрос, потому что очень серьезный промышленный узел. И центральная часть - это Казань", - сказал он.

Так, к станции скорой помощи столицы Татарстана (по-новому - Центрального округа) будут относиться автомобили, работающие в Верхнеуслонском, Лаишевском, Высокогорском и ряде других соседних районов.

Министр привел пример: если скорая выезжает из Верхнеуслонской ЦРБ к пациенту, который находится в нескольких десятках километров в сторону Казани, то, согласно нормативам, она должна доставить его в Верхний Услон. Теперь больных будут везти не в больницу, к которой приписана бригада, а в ближайшее медучреждение.

"Будет создан call-центр, в котором диспетчер будет видеть каждую бригаду и будет перенаправлять", - сказал Садыков. По его словам, количество автомобилей тоже увеличится. Однако точную цифру он назовет после того, как будет подписано соответсвующее постановление.

На итоговом заседании коллегии минздрава РТ Садыков заявил, что более половины автомобилей скорой помощи в регионе работают более пяти лет и подлежат списанию. Руководство республики пообещало исправить ситуацию к 2020 году.

"