Posted 5 июня 2017,, 11:18

Published 5 июня 2017,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

У вас прав никаких нет - Дамир Зарипов о курильщиках

5 июня 2017, 11:18
Координатор общероссийской общественной организации "Общее дело" в Татарстане Дамир Зарипов заявил журналистам, что у курильщиков де-юре "нет никаких прав" и призвал граждан писать больше жалоб на нарушения, связанные с курением.

По его словам, в России живет около 50 миллионов курильщиков, что дает право считать ее самой курящей страной в мире. "Просто идет тотальный геноцид, уничтожение. Разницы никакой нет - сигареты, кальяны, вейпы. Основная суть, чтобы человек себя за свои деньги травил и убивал. Глупость полнейшая - тараканы себе дихлофос не покупают", - сказал Зарипов.

Он сообщил, что курильщики, уверенные в безвредности электронных сигарет и кальянов являются жертвами информационной войны. По словам Зарипова, организация "Общее дело" занимается пропагандой здорового образа жизни в образовательных и иных учреждениях, куда приглашают активистов.

"Де-юре у вас нет никаких прав. У нас есть права по защите здоровья, и вы фактически нас обкуриваете, у вас прав никаких нет", - обратился Зарипов к курильщикам. Он предложил депутату Госдумы РФ Марату Бариеву законодательно запретить курение беременным женщинам.

В то же время активист заявил, что законы, связанные с ограничением курения, в России практически не исполняются или исполняются слабо. Зарипов призвал граждан писать больше жалоб на нарушение законодательства.

В феврале Бариев внес в Госдуму РФ законопроект об ограничении курения электронных сигарет и кальянов в общественных местах. Документ предлагает приравнять их к обычным сигаретам, на продажу и употребление которых уже действую ограничения. Депутаты рассматривают законопроект.

"