Posted 5 июля 2022,, 14:18

Published 5 июля 2022,, 14:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Адвокат ректора РАНХиГС опроверг слухи о предъявлении новых обвинений подзащитному

5 июля 2022, 14:18
Адвокат Алексей Дудник, защищающий интересы ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимира Мау, отрицает все слухи о новых обвинениях относительно его подзащитного.

Как пишет newizv.ru, Дудник официально сообщил, что никаких новых эпизодов в адрес его доверителя не предъявлено и актуально именно то обвинение, которое ранее озвучили в суде.

Сообщается, что ректор РАНХиГС Владимир Мау был задержан 30 июня.

Своей вины он не признает, отмечая абсурдность выдвинутых против него обвинений. Мау будет находиться под домашним арестом до 7 августа в своей квартире в Москве. Судебное постановление еще не начало действовать, и его можно обжаловать в апелляционной инстанции.

В материалах дела указано, что против Мау свидетельствовала Ракова, которая сейчас находится под стражей по обвинению в хищении. Правоохранители организовали очную ставку между двумя фигурантами, в процессе которой Мау не признал вину.

Глава академии отправлен под домашний арест по решению Тверского суда Москвы. В обвинении содержится информация о предполагаемом хищении Мау не 21 миллиона рублей, как писали некоторые новостные издания, а о "хищении денежных средств... в особо крупном размере в сумме свыше 1 миллиона рублей".

Ранее началось разбирательство по делу об оформлении подложных трудовых договоров. В махинациях подозреваются бывший замминистра просвещения Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Зуев. Их обвиняют в фиктивном трудоустройстве 12 человек. По информации, которой располагает следствие, они смогли получить порядка 21 миллиона рублей незаконным способом, не работая в институте общественных наук РАНХиГС.

"