Posted 6 июля 2020,, 11:51

Published 6 июля 2020,, 11:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

На Россию надвигается бубонная чума

На Россию надвигается бубонная чума

6 июля 2020, 11:51
Фото: 1MI
Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев прокомментировал возможную опасность от распространения бубонной чумы в России. Его слова приводит РИА «Новости».

Малеев заявил, что от чумы есть вакцина и лекарство. Вместе с этим прививают сотрудников противочумной службы и жителей отдельных районов страны. Единичные же случаи заражения не вызовут распространения, так как врачи знают, как бороться с бубонной чумой. Эксперт также напомнил о работе противочумных институтов в России.

Как пишут «Новые известия», ранее в автономном районе Внутренняя Монголия в Китае объявили третий уровень эпидемиологической опасности. Причиной стало появление пациентов с подозрением на бубонную чуму. Ожидается, что третий уровень предупреждение продлится до конца 2020 года.

В постановлении говорилось, что существует угроза распространения чумы среди населения. Местным жителям рекомендовали прекратить охоту на диких животных. Вспышка инфекции в этом районе могла произойти из-за употребления в пищу сырого мяса сурка. Бубонная чума может за сутки убить человека, если вовремя не предпринять меры.

Ранее стало известно, что под Казанью нашли самый старый штамм чумы, которая позже распространилась в Европе. К такому выводу пришли немецкие ученые. Сообщалось, что исследователи планируют установить конкретное время и способ распространения заболевания с территории, где сейчас расположен Татарстан.

"