Posted 7 февраля 2018,, 08:35

Published 7 февраля 2018,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Авторов "Золотой галоши" не привлекут к уголовной ответственности

7 февраля 2018, 08:35
Следком отказал главе Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района Геннадию Харитонову в возбуждении уголовного дела против организаторов антипремии «Золотая галоша», которую ему вручили за ненадлежащее состояние дорог в селе. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Тукаевский следственный комитет не нашел признаков состава преступления, а именно клеветы, заявил пресс-секретарь республиканского следкома Андрей Шептицский. Харитонову вынесли постановление об отказе возбуждения уголовного дела против депутата Тукаевского райсовета Романа Ваганова и председателя челнинского общественного движения «Народный контроль» Резеды Шмелевой, вручивших ему премию. Однако у главы поселения остается право обратиться в суд для защиты свой чести и достоинства в рамках гражданского судопроизводства.

В начале декабря 2017 года в соцсетях появилось голосование за худшее состояние дорог и тротуаров в населенных пунктах Тукаевского района. Посетителям сайта нужно были присылать фото снежных заносов, наледей, опасных участков тротуаров и других нерешенных проблем. Главе села, в котором обнаружится самое плачевное состояние дорожного покрытия, обещали вручить главный приз – золотую галошу. Наибольшее количество нареканий вызвали дороги в Малошильнинском поселении. В конце декабря группа жителей деревни Белоус попыталась попасть на прием к его главе, чтобы вручить приз. Однако Харитонова не оказалось на рабочем месте.

В начале февраля глава поселения написал заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету Ваганова и Шмелеву, которые вручали ему антипремию. По словам Харитонова, премия и сертификат «Золотой галоши» содержали недостоверные сведения, порочащие его честь и достоинство.

В рейтинге районов Татарстана, составленном Inkazan, Тукаевский район занял 8 место. В аварийном состоянии там находится 20% дорожного полотна.

Это уже не первый раз, когда жители Тукаевского района недовольны местными чиновниками. В этом году в отставку подал глава района. Бывшего главу исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева задержали в рамках расследования о махинациях с землей.

"