Posted 7 марта 2018,, 10:36

Published 7 марта 2018,, 10:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Татарстане будут оплачивать труд работающих в колониях имамов

7 марта 2018, 10:36
В Татарстане будут оплачивать труд имамов, работающих в исправительных колониях. Республика станет первым регионом России, в котором предпримут такие меры, сообщает пресс-служба татарстанского УФСИН.

Сейчас в республике с осужденными мусульманами работают 11 имамов. При этом в татарстанских колониях насчитывается 500 последователей ислама из 11 тысяч заключенных. По России статистика такова: из 600 тысяч человек, отбывающих наказания в местах лишения свободы, 30 тысяч – мусульмане. Такие данные прозвучали на совместном совещании руководства Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Татарстан и пенитенциарного ведомства.

Духовное управление мусульман РТ совместно с местным УФСИН ведет воспитательную работу с мусульманами, отбывающими наказание. Так, во всех республиканских колониях организовали мечети и молельные комнаты, в которых работают имамы, прошедшие специальную подготовку. В 2017 году колонии обеспечили халяльными продуктами к Курбан-байраму и для проведения ифтаров. Кроме того, библиотеки исправительных колоний пополнены религиозной литературой. В исправительных учреждениях организуются конкурсы чтецов Корана и азана.

По словам муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, работа с мусульманами, отбывающими наказание в колониях – одна из главных задач муфтията. ДУМ РТ стремится, чтобы осужденные мусульмане после заключения смогли адаптироваться к жизни и больше не сворачивали с законного пути, заверил Самигуллин.

"