Posted 7 августа 2019,, 15:00

Published 7 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Итоги дня: дома в Иннополисе, система подготовки богословов, долг ПСО «Казань»

7 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новые дома в Иннополисе

В Иннополисе Госжилфонд при главе РТ возвел шестой квартал с тремя арендными домами на 366 квартир. Новый квартал расположился на улице Спортивной (всего в городе три улицы) — напротив уже старого микрорайона. Чем он отличается? В домах 8-9 этажей, в отличие от 5-6 этажных строений первой очереди. Сделано это, по словам заместителя исполнительного директора Госжилфонда РТ Булата Гилманова, для большей вместимости.

В 5-этажках были однушки и двухкомнатные квартиры. При этом их площадь была значительно выше новых. Сейчас Госжилфонд вернулся к советским стандартам: 1-комнатная квартира в новом квартале — примерно 30 квадратов, двушка — 50 и 3-комнатная квартира в 72 квадратных метра. Сдаются квартиры в чистовой отделке, с мебелью и бытовой техникой. Гилманов заявил, что три дома вместят в себя ровно столько жильцов, сколько проживают сейчас в 16 домах старого квартала.

Система подготовки богословов

Болгарская исламская академия (БИА) заинтересована в создании единой системы подготовки богословов, начиная с уровня курсов при мечетях и заканчивая магистратурой, а также докторской степенью. На данный момент в стране нет единых стандартов исламского образования. Такое заявление сделал ректор БИА Данияр Абдрахманов. На данный момент в Болгарской исламской академии обучаются 108 студентов, еще 35 человек будут зачислены в этом году.

В этом году 180 абитуриентов подали заявки на поступление в Болгарскую исламскую академию. Из них были отобраны 110 заявлений. Конкурс составляет примерно 3 человека на место. 75 человек претендуют на 25 магистерских мест, а 35 других абитуриентов — пытаются поступить на 10 докторских мест. По словам Абдрахманова, по сравнению с предыдущими годами, география поступающих расширилась в два раза.

Долг ПСО «Казань» перед «Татфондбанком»

Арбитражный суд Татарстана обязал ПСО «Казань» выплатить в пользу «Татфондбанка» 897 млн рублей. Компания депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина выступала поручителем казанского ООО «Урман». 6 августа суд удовлетворил иск полностью. ПСО «Казань», согласно договору поручительства, брало на себя обязательства по четырем кредитам «Урман», однако та не смогла выплатить долг и была ликвидирована после признания банкротом.

Сторона Зиганшина по этому и по некоторым другим искам настаивала на том, что он не подписывал договоры лично. По делу, связанному с поручительством за «Урман», проводилась графологическая экспертиза. Также эксперты проверяли действительно ли договор поручительства был подписан 31 декабря 2015 года, так как сторона ПСО заявляла, что Зиганшина не бывает в Казани в преддверии Нового года.

Дети в бедности

В России около 52,2% детей, которые живут в многодетных семьях, живут в бедности. В статистическом мониторинге бедности говорится, что в России около 26% детей живут в семьях, где уровень денежных доходов ниже прожиточного минимума. Отмечается, что уровень бедности среди детей превышает средний показатель по стране в два раза. Среди детей, которые живут в сельской местности, доля живущих в бедности составляет около 45%.

Чемезов и ПАО «Камаз»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сохранил за собой пост председателя совета директоров ПАО «Камаз». Также был сформирован комитет по бюджету и аудиту, в который вошли Александр Васильев и Янк Геральд, а его руководителем стал Михаил Бройтман. Помимо этого, совет директоров сформировал комитет по кадрам и вознаграждениям под руководством Анатолия Сердюкова. В комитет вошли Васильев и Сергей Скворцов.

Госучреждения и общение с бизнесом

Депутат Государственной Думы России от Татарстана Борис Менделевич заявил, что одной из причин срыва госзакупок жизненно важных лекарств является неумение государственных учреждений взаимодействовать с бизнесом. Менделевич заявил, что за первое полугодие 2019 года количество несостоявшихся закупок лекарств выросло почти в два раза — до 60,8 тысячи случаев. От общего числа тендеров их доля составила около 25%.

Депутат отметил, что перед установлением новых правил министерством здравоохранения РФ надо было посоветоваться с представителями бизнеса. Это было необходимо, чтобы узнать критерии, влияющие на стоимость лекарств в каждом регионе. Менделевич также отметил необходимость дополнительного обучения специалистов.

Сокращения населения сел в Татарстане

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов выразил обеспокоенность сокращением численности населения в сельской местности. За последние 20 лет она снизилась более чем на 100 тысяч. Сейчас в сельской местности Татарстана проживает всего 900 тысяч человек. В то же время министр добавил, что в республике предпринимаются меры по повышению деловой активности. Например, ежегодно в качестве господдержки малые формы хозяйствования получают 2 млрд рублей.

"