Posted 7 октября 2021,, 12:44

Published 7 октября 2021,, 12:44

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

В Казани начали арестовывать подозреваемых в краже денег у следкома

7 октября 2021, 12:44
Вахитовский районный суд Казани отправил в СИЗО одного из подозреваемых в краже сейфа из здания следственного комитета России по Татарстану с документами и деньгами. Об этом сообщил корреспондент Inkazan.

Подозреваемый Руслан Нургалиев 1999 года рождения официально нигде не работает. Следствие просило сделать проведение заседания закрытым, но суд отказал. Молодой человек сказал, что сотрудничает со следствием и раскаивается, полностью признав вину. Нургалиеву попросили избрать меру пресечения в виде ареста до 4 декабря 2021 года.

«Я понял, раскаялся, в том, что сотворил. Изначально не осознал, что это следственный комитет. На свидетелей воздействия не буду оказывать», — обещал подозреваемый и попросил подписку о невыезде. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. В результате молодого человека все-таки отправили в СИЗО на два месяца.

В ночь на 3 октября из кабинета следкома РФ по РТ в Казани украли сейф с документами и 14,6 миллионами рублей. Грабители заранее заклеили камеры видеонаблюдения. Во вторник задержали четверых подозреваемых из пяти. С деньгами скрылся пятый подозреваемый — Дживан Мхитарян.

Организатором оказался подполковник и следователь Марат Шакиров. По одной из версий, следователь вложился в финансовую пирамиду Finiko, где и «погорели» деньги. Предварительно, Шакиров взял денежные средства в долг. Как выяснил Inkazan, сумма долга достигала как минимум 2 миллионов рублей. Мужчина должен был местному бизнесмену.

"