Posted 8 февраля 2018,, 10:09

Published 8 февраля 2018,, 10:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Нижнекамске дачники опасаются за свои жизни из-за диких собак

8 февраля 2018, 10:09
В нижнекамском садовом товариществе "Строитель" несколько дачников сообщили о нападении стаи бездомных собак на их подворья. Жители опасаются, что животные могут напасть и на людей. Об этом сообщает НТР24.

Одна из владелиц садового участка рассказала, что ночью бродячие псы вскрыли вольер и загрызли всех кур и кроликов. Дачница пришла к выводу, что к этому причастны именно собаки из-за следов вокруг курятника.

"Мы приехали кормить кроликов, посмотрели - все задушены. От одного кролика вообще осталась только шкурка. Я была в шоке. Мы уехали, а на следующий день, когда мы вернулись, все тушки уже растащили, и весь огород в собачьих следах", - добавила владелица дачи.

Другая женщина сообщила, что застала стаю собак за поеданием ее козы. При виде человека животные разбежались. По версии дачников псов привлекает лай местных собак. В стае диких животных насчитывается около 50 особей. Владельцам садовых участников советуют обратиться в службу по отлову собак.

Согласно Федеральному Закону "О содержании домашних животных", обязанности по отлову и стерилизации одичавших собак должны выполнять муниципалитеты. В то же время отстрел одичавших животных запрещен законом. Такие действия уголовно наказуемы и могут повлечь за собой штраф или лишение свободы.

В 2017 году исполком Нижнекамского муниципального района разместил на сайте госзакупок 2 аукциона по отлову, усыплению бродячих животных и вывоз их на скотомогильник. В августе исполком выделил на эти цели 456,4 тысячи рублей. В ноябре на отлов бродячих собак потратили 1,3 миллиона рублей.

"