Posted 8 февраля 2018,, 09:07

Published 8 февраля 2018,, 09:07

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Жители «Царево Village» жалуются на плохую уборку снега

8 февраля 2018, 09:07
С начала зимы госпортал «Народный контроль» получает обращения от жителей ЖК «Царево Village» на плохую уборку снега. Управляющая компания планирует установить тарифы по вывозу снега с территории, обратившись в исполком Пестречинского района. Также жители жалуются на плохую воду и проблемы с транспортом.

26 декабря 2017 года пользователь Теймур Д. сообщил в «Народный контроль» об этой ситуации в ЖК «Царево Village».

«Помогите решить вопрос нескольких тысяч (!) жителей жилого комплекса «Усадьба Царево». Улицы, проезды — все в снегу. По определенным причинам УК не успевает оперативно чистить снег везде, большая часть территории в снежных свалках, выезд на развязку крайне опасен для движения», — сообщил мужчина [орфография сохранена]. Его жалобу поддержали 50 человек.

28 декабря исполком Пестречинского района ответил Теймуру Д., заявив, что снег почистила организация, управляющая «Царево Village». «Для упорядочивания работы по уборке снега необходимо жителям многоквартирных домов на общих собраниях принять решение по данному вопросу», — сообщили представители райисполкома.

15 декабря 2017 года Ирина К. также рассказала о проблемах с уборкой снега в жилом комплексе. «Снег копится на территории всего жилого комплекса, а зачастую сваливают камазами на соседнем поле», — сказала она [орфография сохранена]. Жалобу Ирины К. поддержали 37 человек. Всего за декабрь на сайте появилось 6 обращений из «Царёво Village» и несколько десятков комментариев с претензиями к управляющей компании.

Застройщик «Царево Village», согласно данным с официального сайта «Унистроя» — ООО «СК «Унистройдом». Владеет компанией закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Развитие». Управляющая компания паевого фонда — ООО УК «Бизнеспрофтрейдинг», подконтрольная основателю «Унистроя» — Рашит Гильфанов.

В пресс-службе «Унистроя» Inkazan ответили, что «Царево Village» обслуживает УК «Эстейт». В ответе на запрос сообщалось, что «Эстейт» занимается также уборкой, складированием и вывозом снега.

«Обо всех проводимых в комплексе мероприятиях, УК оперативно информирует жителей. Информация по уборке снега, включая технологическую карту и график, периодически публикуется УК на сайте и группе комплекса в социальных сетях», — рассказали в пресс-службе.

Осенью 2017 года после собрания собственников ЖК «Царево Village» часть собравшихся не поддержала изменение тарифа и включения вывоза снега по всем домам. «Следовательно, в части домов комплекса «Царево Village» тариф по вывозу снега не включен», — сообщается в ответе «Унистроя».

Поэтому «Эстейт» направило письмо в пестречинский исполком с просьбой утвердить индивидуальные тарифы по содержанию двора, в том числе — по вывозу снега для жителей «Царево Village». «На сегодняшний день, разрешение данного вопроса находится на рассмотрении исполкома», — говорится в письме.

Еще одна проблема, возмущающая жильцов — медленное развитие инфраструктуры «Царево Village». Согласно генплану на сайте ЖК, в поселке должны построить два детских сада. Один из них открылся в 2017 году. Данных о том, когда «Унистрой» откроет школу и два ТЦ. «С маленькими детьми тут хорошо. С школьниками тяжеловато. Каждый день возит ребенка или на автобусе. Магазины есть, но все дороже чем в городе. Если что нужно приходится ехать в город. Кто жил в городе с развитой инфраструктурой тому тяжело. Лично мое мнение», — сообщила пользователь Елена Железнова в группе «Царёво Village» Вконтакте [орфография сохранена].

У жителей возникают трудности с транспортом. «До города [Казани] на самом деле ехать 20-30 минут, а дальше зависит от транспорта. Если он будет ездить на метро, то до центра 10 минут. Но как правильно уже было написано, ехать и в городе можно час-полтора, смотря какой район города рассматривать», — рассказала в группе Регина Шакирова [орфография сохранена].

По словам пользовательницы Гульфии Муртазиной, автобус малогабаритный: «Стоячих мест не бывает, а народу все больше и больше», — сообщила она. Поэтому жителям «Царёво Village» приходится списываться в чатах и группе, чтобы найти автотранспорт до Казани.

По мнению владельцев квартир в поселке, они переплачивают за ЖКУ. «[…] В платежки включают, что хотят. Обслуживание газоанализатора, которого нигде нет, в котором нет никакой необходимости, стоит 170 рублей в месяц!!! Завышены все остальные тарифы. Некоторые пункты повторяются (просто перефразировали и включили в платежку повторно)...», — говорит Елена Шакирова [орфография сохранена].

По словам Айгуль Хуснутдиновой, счет за «коммуналку» в однокомнатной квартире обошелся ей в 4 тысячи рублей. «Коммунальные услуги большие. Это сейчас, а когда построят поселок ещё будет виток цен», — предупреждает Венера Гайфуллина [орфография сохранена].

При этом у людей есть претензии к качеству этих услуг. Они отмечают, что из кранов течет ржавая или мутная вода. В декабре 2017 года инициативная группа с сотрудниками УК и «Энергоресурса» отправилась на водозабор, где обрабатывается вода для поселка.

Во время этого похода жилец Александр Патрушев выяснил, что есть сразу несколько причин ненадлежащего качества воды в домах. Ржавчина появляется при вводе эксплуатацию новых домов, так как все трубы «Царёво Village» объединены в кольцо. Также она регулярно присутствует в стальных лежаках каждого дома и скапливается, если кто-то долго не пользуется водой. Наконец, в воде окисляется железо, несмотря на все фильтры, отчего она мутнеет.

По словам Патрушева, на водозаборе делают всё для улучшения качества воды, в домах установлены все необходимые фильтры. Он обещает, что в 2018 году будут смонтированы еще 2 линии фильтрации. Кроме того, система станет полностью автономной благодаря дизельгенератору, и при авариях перестанут закупать воду из города.

9 января стало известно, что «Унистрой» готовит площадку под продолжение ЖК «Арт Сити» на ул. Октябрьский городок. Компания сносит здания, оставшиеся от Артиллерийского училища, построенного в 1911 и расформированного в 2011 году. Постройки, ранее занимаемые детсадом и военторгом, уничтожают бульдозерами.

Надежда Логинова, проживающая в одном из трех старинных домов рядом с площадкой, рассказала Inkazan, что местные власти и «Унистрой» обещали переселить их, однако вопрос не решен. Она уверена, три жилых здания также снесут. Средств на покупку новых квартир у 9 живущих в них семей нет. По словам опрошенных жильцов, им предлагали комнаты в доме «Унистроя» и варианты с доплатой.

Помощник главы РТ Олеся Балтусова, курирующая сохранение исторических и архитектурных объектов, не прокомментировала Inkazan ситуацию по сносу жилых домов и исторических зданий на территории Октябрьского городка.

"