Posted 11 мая 2017,, 07:08

Published 11 мая 2017,, 07:08

Modified 12 сентября 2022,, 06:31

Updated 12 сентября 2022,, 06:31

В Казани в июне пройдут общественные обсуждения воздействия ВСМ

11 мая 2017, 07:08
В Казани 14 июня состоятся общественные обсуждения воздействия высокоскоростной магистрали на окружающую среду. Площадкой станет НКЦ "Казань". Начало в 16 часов. Сообщение о слушаниях опубликовали сегодня в сборнике муниципальных документов.

Горожан приглашают оценить материалы по оценке воздействия ВСМ Москва - Казань на окружающую среду. Ознакомиться с ними можно будет с 14 мая по 13 июня на вокзале "Казань-2", где находится информационный центр проекта магистрали.

Напомним, что исследование по оценке воздействия ВСМ опубликовал проектировщик «Мосгипротранс». 9 марта был опубликована их первая часть - по Нижегородской области. Сообщалось, что из нескольких вариантов трассировки ВСМ был выбран самый экологически безопасный и социально адаптированный. Однако провести ее вне лесных массивов на территории Нижегородской области не представлялось возможным. На этапе эксплуатации она окажет незначительное воздействие на растительный и животный мир.

Помимо перерывов в графике строительства на период гнездования птиц, на стройке не должно быть во избежание гибели мелких животных и рептилий открытых на длительное время ям и котлованов. Траншеи под коммуникации должны засыпаться грунтом сразу же после укладки труб и кабелей. Строителям надлежит контролировать собак на территории строительных объектов. Персонал обязательно должны проинструктировать, чтобы они не занимались исключением браконьерской охоты.

Во время эксплуатации рекомендуется оградить пути сетчатым забором, чтобы защитить животных от поражения током, установить птицезащищенные изоляторы, запретить расчистку просек под линиями связи в период размножения животных и так далее.

"