Posted 11 июня 2020,, 15:15

Published 11 июня 2020,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В Татарстане начали чипировать животных

11 июня 2020, 15:15
В рамках запуска системы Единой идентификации животных в Арском и Балтасинском районах Татарстана в пилотном режиме начали чипировать животных, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Оператором программы выступает АО «РИВЦ». Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания, подведомственная минземимущества Татартсана, была создана в 1993 году. Ей руководит Нияз Халиуллин. На этой неделе сотрудники организации совместно с представителями минсельхоза проверили ход чипирования животных.

На одной из татарстанских ферм к ушам телят прикрепили бирки с QR-кодом и электронные чипы, зарегистрированные в специальной системе. После этого муниципальная ветеринарная служба завела на них паспорта, в которые будут вноситься данные о животных, а также информация о проводимых с ними мероприятиями.

Предполагается, что ветслужбе будет легче отследить историю телят, покупатель, наведя телефон на QR-код, сможет проверить, как росло животное, чем оно питалось. В минсельхозе сообщили, что в будущем не чипированные животные не смогут попасть на убой и оказаться на прилавках. Это не первая попытка цифровизации агроотрасли: ранее у пчел появились паспорта.

"