Posted 11 августа 2020,, 09:44

Published 11 августа 2020,, 09:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Казани восстановили в должности уволенного тренера спортшколы «Батыр»

11 августа 2020, 09:44
В Казани восстановили на работе уволенного тренера дзюдо центра «Батыр» Артура Серазетдинова. Об этом Inkazan сообщил правозащитник Еркен Сарсембаев со ссылкой на заместителя прокурора Московского района города Марата Мустафина.

Сарсембаев направлял запрос по увольнению специалиста. Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства и восстановить Серазетдинова в должности. Помимо этого, ему выплатили зарплату за время вынужденного прогула компенсацию морального вреда. Должностное лицо, причастное к увольнению, привлекли к дисциплинарной ответственности.

«Надо привлечь к строгой дисциплинарной ответственности и руководство министерства спорта РТ за то, что они не стали разбираться объективно с увольнением тренера. [Они] до суда дали комментарии, где негативно и неприятно отозвались о Серазетдинове», — заявил Сарсембаев.

По его мнению, руководство минспорта РТ должно нести ответственность вместе с управлением спортшколы. Правозащитник отметил, что чиновники министерства показали «непрофессионализм и наплевательское отношение» к тренеру, которого уважают родители.

Напомним, об увольнении Серазетдинова стало известно в мае 2020 года. Тогда же родители и воспитанники обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой восстановить тренера на работе. По их мнению, специалиста уволили «из-за личных неприязненных отношений».

В минспорта Татарстана тогда заявили, что Серазетдинова уволили за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин и с дисциплинарным взысканием. Об этом ведомству сообщили в самой спортшколе. Также в министерстве рассказали о жалобах на работу тренера.

"