Posted 12 февраля 2021,, 12:52

Published 12 февраля 2021,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Минздрав РТ допустил, что после вакцинации могут не появиться антитела к COVID-19

12 февраля 2021, 12:52
Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков во время пресс-конференции допустил, что после вакцинации от коронавируса антитела к заболеванию могут не появиться.

На встрече журналисты одного из изданий заявили, что их коллега привился вакциной «ЭпиВакКорона», и у него не обнаружили антитела. На это Жаворонков сказал, что у каждой вакцины есть свои показатели эффективности, и в теории есть вероятность, что антитела могут не появиться.

«Но когда мы делаем тест, существует ведь и вероятность того, что любой тест определенной чувствительностью обладает. То есть, правильнее было бы перепроверить тестирование еще раз, и вот после этого уже решать вопрос о том, что случилось, почему так произошло, какую тестовую систему мы использовали для того, чтобы заниматься идентификацией антител и так далее», — сказал он.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора по татарстана Миляуша Замалеева добавила, что в рамках пострегистрационных клинических исследований часть участников, и они об этом знают, вместо вакцины получают плацебо. Потому журналисту, сделавшему прививку, нужно быть на связи с клинической базой, так как врачи все протоколируют.

"