Posted 12 июля 2019,, 06:44

Published 12 июля 2019,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Минздрав РТ нашел источник финансирования для строительства онкодиспансера в Челнах

Минздрав РТ нашел источник финансирования для строительства онкодиспансера в Челнах

12 июля 2019, 06:44
Фото: 1Mi
В Татарстане в этом году планируется открыть Центр лучевой терапии в Альметьевске и Центр амбулаторной онкологической помощи в Казани. Онкодиспансер в Набережных Челнах могут построить с участием федерального финансирования. Об этом рассказал замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Так, вскоре должен заработать Центр лучевой терапии на территории Альметьевской центральной больницы – филиал Республиканского клинического онкологического диспансера.

«В высокой степени готовности объект. Я думаю, в конце этого года-в начале следующего этот центр должны открыть для жителей юго-востока», — сказал Фатихов.

Региональная проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» предполагает создание 9 центров амбулаторной онкологической помощи в 8 муниципальных образованиях Татарстана. Их планируется открыть до 2024 года.

«Есть небольшой риск, может быть основной риск этого проекта: отсутствует федеральный источник финансирования. Отсутствовал. Но здесь я хочу отметить, что мы буквально в процессе подписания соглашения с федеральным министерством по включению строительства онкологического диспансера в Набережных Челнах. Такое решение принято: в 2019 году включаем в федеральную адресную инвестиционную программу. Так как мы начинаем его строить в 2019 году, должны закончить в 2020-м», — пояснил замминистра.

В декабре этого года Центр амбулаторной онкологической помощи планируется открыть на базе городской поликлиники №21 в Казани.

"