Posted 13 июля 2020,, 12:33

Published 13 июля 2020,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Татарстанские медики рассказали о проявлениях теплового и солнечного ударов

Татарстанские медики рассказали о проявлениях теплового и солнечного ударов

13 июля 2020, 12:33
Фото: 1MI
Первыми признаками тепловых и солнечных ударов являются боль в голове, тошнота и повышение температуры. Об этом рассказала на пресс-конференции врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра медицинской профилактики Роза Алимова.

Также такие состояния могут давать о себе знать головокружением, учащенным сердцебиением, холодным потом, обмороком, рассказала врач. В критических ситуациях могут произойти потеря сознания и повышение температуры до 40 градусов.

Чаще всего люди получают солнечные и тепловые удары в жаркую безветренную погоду. К группе риска относятся дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

В жару часто чувствуется упадок сил, отметила Алимова. Такая погода представляет большую опасность для здоровья. Особенно вредно длительное пребывание на солнце в безветренную погоду. Оно может вызвать перегревание организма, а также солнечные и тепловые удары.

На прошлой неделе в Казани три человека получили солнечные и тепловые удары. В республике объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары. Во второй половине вторника, 14 июля, и в среду в Татарстане температура воздуха местами повысится 35-38 градусов. Такая погода рассматривается синоптиками как сильная жара.

Ранее профессор КФУ Тимур Зефиров дал советы для гипертоников о том, как вести себя в жару. С 10 до 17 часов им лучше не выходить из дома. Кроме того, в такую погоду гипертоникам надо, как минимум, дважды в день измерять давление и регулярно принимать лекарства.

Помимо этого, людям с повышенным давлением в жару рекомендуется соблюдать меру в употреблении жидкости, ни допускать обезвоживания организма, избегать стресса и чрезмерных физических нагрузок.

"