Posted 13 августа 2020,, 15:05

Published 13 августа 2020,, 15:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Шокирующие новости четверга, которые заставят задуматься

13 августа 2020, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Возвращение Галимовой

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова провела первый за несколько недель брифинг. Она рассказала, что праздничные мероприятия к 100-летию ТАССР постараются провести на открытом воздухе. Это связано с ограничениями, введенными из-за коронавируса. Также она не подтвердила информацию о том, что казанский аэропорт с 1 сентября возобновит прием и отправку бортов за рубеж.

В Татарстане необходимо возобновить предоставление плановой медпомощи, ее отсутствие частично сказалось на статистике по смертности. Таким образом власти республики прокомментировали данные Росстата, согласно которым число скончавшихся за июнь в 2020 году оказалось на 1 309 человек больше, чем в 2019-м. Галимова также рассказала, что для кабинета министров и аппарата главы Татарстана не организовывали массовое тестирование на антитела к коронавирусу.

Подготовка к выборам

В Татарстане треть кандидатов в муниципальные депутаты, которые будут участвовать в сентябрьских выборах, пришлась на женщин, рассказал председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев. Всего на муниципальные выборы было выдвинуто 12 тысяч человек. Зарегистрировано 11,3 тысячи кандидатов. В Татарстане также планируют ввести те же меры санэпидбезопасности, что и во время общероссийского голосования в июле.

Центризбирком Татарстана намерен организовать видеонаблюдение за голосованием в Нижнекамском избирательном округе, где будут выбирать депутата в Госдуму. Кроме того, камерами обеспечат все 65 территориальных избирательных комиссий (ТИК). На июльском всероссийском голосовании видеонаблюдение также организовали на 600 участках в Набережных Челнах и Казани. В этот раз глава ЦИК РТ не упомянул их.

Беспилотное метро

Глава РТ Рустам Минниханов одобрил идею запуска беспилотников в метро Казани. Беспилотное движение в казанском метро презентовал управляющий директор АО «Трансмашхолдин» Андрей Романчиков.

По его словам, это может поспособствовать развитию технологий, где задействовано минимальное количество людей. Также энергоэффективные беспилотники будут ориентированы на пассажира. Управлять такими поездами планируется по специальному радиоканалу. Минниханов заявил, что эта идея является привлекательной. Подобная автоматизация сможет наладить более надежную работу.

Бонусные новости

Бугульминский районный суд оправдал отца 1,5-годовалой девочки, которого обвиняли в насильственных действиях сексуального характера. На повторном рассмотрении дела суд вынес вердикт, что мужчина виновен в причинении легкого вреда здоровью ребенка и приговорил его к 8 месяцам испытательных работ.

КПРФ подала иск о снятии кандитатов партии «Коммунисты России» с выборов в Гордуму Казани. На данный момент конкретные основания для исков в партиях не озвучивают, озвучивая лишь одну формулировку: «нарушения с документами».

Заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина рассказала о том, готова ли республика к переходу на третий этап снятия ограничений по коронавирусу COVID-19. Татарстан уже направил в федеральный Роспотребнадзор документ о согласовании перехода на третий этап.

Стала известна заработная плата нового главного врача казанского «Рубина» Михаила Бутовского. В Казани он будет получать в три раза больше, чем в московском «Спартаке». Там он получал 400 тысяч рублей в месяц, в год получалось 4,8 миллиона. В «Рубине» же ему подняли зарплату до 15 миллионов.

Советский районный суд Казани заключил под стражу адвоката Дениса Кирсанова. По версии следствия, Кирсанов обговорил с бывшей клиенткой сумму в 500 тысяч рублей для передачи должностным лицам из числа правоохранительных органов.

"