Posted 14 января 2021,, 11:17

Published 14 января 2021,, 11:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Замглавы челнинского исполкома объяснил рост цен на отопление

14 января 2021, 11:17
Заместитель руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов Илья Зуев объяснил рост цен за отопление в квартирах холодной погодой. Слова чиновника приводит пресс-служба городской мэрии.

В начале января этого года жители автограда пожаловались на рост цен на коммунальные услуги. В ситуации поручил разобраться прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Челнинцы создали несколько чатов в мессенджерах, где обсуждают решение проблемы. А депутат горсовета Татьяна Гурьева обратилась к главе Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой «заморозить» тарифы.

«Самый основной вопрос от наших горожан — почему выплата за тепло в декабре выше, чем в ноябре. Это связано только с температурой окружающего воздуха. Ни больше, ни меньше. Других причин, способствующих увеличению стоимости здесь никаких нет», — цитирует чиновника пресс-служба. Зуев добавил, что жалобы горожан проверяет прокуратура.

Замглавы исполкома заявил, что тариф на тепло устанавливает Госкомитет Татарстана по тарифам. 1 июля 2020 года он вырос с 1 619 до 1 684 рублей. Чиновник сообщил, что разные дома потребляют отличное друг от друга количества тепла, поэтому суммы в квитанциях отличаются.

«В среднем, по нашим подсчетам, можно сказать, что понижение температуры на один градус, приведет к примерному увеличению на 2 рубля 30 копеек за один квадратный метр», — сообщил он, добавив, что несогласные с начислениями могут обратиться в свою управляющую компанию.

На рост стоимости коммунальных услуг в январе этого года жаловались и жители Казани: увеличение расценок они заметили еще в счетах-фактурах за декабрь, предположив, что в январе с них потребуют еще большие суммы.

"