Posted 14 июля 2020,, 10:00

Published 14 июля 2020,, 10:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Минздрав РТ снова заявил о напряженной работе скорой

14 июля 2020, 10:00
Министерство здравоохранения Татарстана снова заявило о напряженной работе скорой помощи. Горожане вызывают врачей с температурой чуть больше 37 градусов.

«Мы фиксируем, что скорая помощь работает довольно напряженно. У нас начинается сезон заболеваний, связанных с активным использованием кондиционера, что тоже сопровождается повышением температуры. Опять люди с температурой 37,3 вызывают скорую помощь. Хотя, когда начинаешь с пациентом беседовать, он говорит о том, что пробыл под кондиционером сутки», — рассказал начальник управления здравоохранения исполкома Казани Владимир Жаворонков.

По его словам, часть вызовов передается в поликлиники. Там оказываются «неотложные вызовы», когда они не требуют «доезда» бригады. Это выясняется в процессе общения с пациентом. Часть таких вызовов разгружает детские и взрослые поликлиники.

В июне казанцы жаловались, что машины скорой помощи приходится ждать очень долго. Иногда, машина медиков, вызванная вечером, добирается до пациентов только под утро. Тогда Жаворонков связал это с тем, что что проблема коронавирусной инфекции муссиовалась очень активно.

Сегодня стало известно, что в Татарстане с 1 июля введены доплаты водителям скорой помощи за интенсивность труда. Финансироваться выплаты будут из республиканской казны, но коснутся они только некоторых медицинских учреждений.

"