Posted 14 июля 2020,, 07:53

Published 14 июля 2020,, 07:53

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

В Татарстане рассказали о снятии ограничений на третьем этапе

14 июля 2020, 07:53
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина во время пресс-конференции рассказала, какие ограничения снимут на третьем этапе. Но когда он наступит - неизвестно.

По словам Авдониной, коэффициент распространенности «очень чувствительный». Ранее сообщалось, что чтобы перейти к новому этапу снятия ограничений, он должен составлять 0,5. На сегодняшний день в Татарстане он равен 0,9.

«Понятно, что заболеваемость должна резко упасть буквально до единицы. То есть 5-6 случаев. С учетом того, что это воздушно-капельная инфекция, этот показатель сложно достижимый. Поэтому был введен новый показатель, который отмечает динамику ситуации. Это средний темп прироста за последние две недели к текущим двум неделям. Он должен быть не более 2, у нас он составляет 0,7», — рассказала Авдонина, дополнив, что исходя из ситуации прорабатываются вопросы о частичном снятии ограничений.

Сейчас Роспотребнадзор направил свои предложения для рассмотрения в кабмин РТ. Частичное снятие ограничений коснется работы торговых центров, объектов общественного питания, но с рядом ограничений. Например, все также будут запрещены кальяны, корпоративы, а залы должны быть заполнены только на 50%. В торговых центрах будут закрыты кинотеатры, фуд-корты и детские комнаты.

«Мы эти предложения только даем. Будут они приняты правительством республики или все останется на том же уровне — станет известно только после того, как решение будет принято», — сказала она.

Также будут внесены предложения об отмене самоизоляции лиц, прибывших из-за рубежа. Это новое постановление главного санитарного врача России. Плюс есть предложение по открытию аттракционов, которые располагаются на улице.

"