Posted 14 июля 2020,, 08:22

Published 14 июля 2020,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Запретов на пляжи нет— Роспотребнадзор

14 июля 2020, 08:22
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина в ходе пресс-конференции заявила, что в Татарстане нет запрета на работу пляжей из-за коронавирусной инфекции.

«Запретов на пляжи нет. Если вы поднимите нормативные документы, нигде у нас пляжи не прописаны. Постановление Кабинета министров выходило в марте и, понятно, что тогда про пляжи никто не думал. На сегодня официального запрета по работе пляжей, связанного с коронавирусной инфекцией, нет», — заявила Авдонина, дополнив, что через воду коронавирус не передается.

По ее словам, все водные объекты в соответствии с федеральным законом должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения. Их выдает Роспотребнадзор. Система заявочная, то есть исполком должен подавать документы на «соответствие водного объекта санитарным правилам». Понятие «пляж» вообще не звучит. На сегодняшний день за разрешением обратился только Нижнекамск о соответствии Камы в районе поселка Красный ключ. Сейчас заявление находится на рассмотрении. Также для профилактики будут выданы предписания о дезинфекции оборудования, работающей инфраструктуре и так далее.

«На сегодня отобрано 226 проб воды в водоемах рекреационного пользования. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям 21%, по микробиологии — 6%. Последние исследования — это пляжи озера Глубокого и Большого Лебяжье. Они не отвечают требованиям по микробиологическим показателям», — рассказала Авдонина.

Замглавы Роспотребнадзора предупредила жителей об опасности купания в таких водоемах. Так как кроме коронавирусной инфекции нужно позаботиться о кишечной инфекции.

Ранее Авдонина заявляла, что пока пляжи к работе не допущены. «В связи с тем, что отдых в таких массовых местах запрещен постановлением кабмина РТ, это зона ответственности местных органов власти и полиции», — говорила она.

"