Posted 14 октября 2018,, 07:05

Published 14 октября 2018,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

РПЦ обещает «жесткий ответ» на решение по Киевской метрополии

14 октября 2018, 07:05
«Адекватный и жесткий ответ» на решение синода Константинопольского патриархата по Украине анонсировал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Вилков. Сам патриарх заявил, что силы, ставящие перед собой целью «уничтожение церкви» не будут успешны.

Патриарх Кирилл заявил о том, что он знает, «как сегодня непросто на братской земле украинской, которая проходит через тяжелейшие испытания». «Верим, что «врата адовы» не одолеют Церковь. Мы верим, что никакие светские силы, ставящие перед собой целью уничтожение Церкви, не будут успешны», — передает его слова РИА «Новости».

Пресс-секретарь патриарха не ответил, какие точно ответные меры предпримут в Русской православной церкви (РПЦ), заявив, что нужно подождать, прежде чем давать оценку происходящему. Волков сообщил о поддержке на Украине украинской православной церкви, которая имеет «свои пути развития и целеполагание» и «является неотъемлемой частью украинского общества».

Волков сказал, что необходимо оценить авторитет тех, кто пытается усилить напряжение вокруг украинской церкви политическими методами. Волков заявил, что «украинская православная церковь является единственной канонически признанной и продолжит свое служение», передает его слова ТАСС.

«Оценку всего того, что было сделано Константинопольским патриархатом, даст Священный синод, который соберется в Минске в понедельник. В любом случае, ответ будет адекватным и жестким», — сказал он.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал событие так: «Весь мир можно перевернуть. 300 лет прошло. И что не было возможности обратить внимания на всё это? Это политическая конъектура на 100 процентов. Если будет идти по такому пути, то дело идет к расколу».

Ранее стало известно об отмене священным синодом Константинополя в Стамбуле указа 1686 года о переходе киевской метрополии под управление московского патриархата. Также синодом была снята анафема с Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

"